Новости

"Хорошие новости" составили "победный" маршрут на 9 мая

"Хорошие новости" составили "победный" маршрут на 9 мая

9 мая в каждом районе Челябинска запланирован целый комплекс разнообразных мероприятий, всего мы насчитали более 30. Попасть на каждое не получится физически, поэтому мы решили составить для вас, дорогие читатели, оптимальный вариант праздничного "победного" маршрута.  

Предлагаем начать в 10-00 утра с главного события 9 мая — парада Победы на Площади Революции. Открывать шествие будут кадеты-барабанщики, за которыми по главной городской площади пройдут несколько взводов с вооружением времен Великой Отечественной войны. После этого на параде вы увидите колонны боевых машин (во главе с танком Т-34), самоходную артиллерийскую установку и даже бронеавтомобиль. Не обойдется и без авиашоу – самолеты "Челавиа" поднимутся в небо под конец юбилейного парада в честь 70-летия Великой Победы. 

В 11-30 там же, на площади Революции, откроется выставка военной техники. 

Затем "Хорошие новости" предлагают вам стать не просто свидетелем, а непосредственно участником праздничного мероприятия. В 13-00 от Комсомольской площади начнется шествие "Бессмертного полка" – любой желающий может встать в колонну и пройти до Сада Победы. Главное, возьмите фотографии своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны или работавших в тылу. 

До 15-00 в Саду Победы вы сможете поучаствовать в довольно оригинальной – "апельсиновой" – акции. 500 килограммов оранжевых фруктов будут розданы всем, кто придет на акцию в главном парке ЧТЗ. Детям, кстати, обещают давать не по одному, а по два апельсина, чтобы они делились ими с ветеранами и учились быть добрыми и щедрыми. 

Зарядившись энергией и витаминами, возвращайтесь в центр – на улицу Кирова. В 15-00 там будет проходить митинг, воссозданный актерами Нового художественного театра по мотивам реально прошедшего митинга в центре Челябинска 9 мая 1943 года. Место встречи – здание главпочтамта. Кстати, в это же время на Кировке будут работать полевые кухни (в том числе и от челябинских байкеров), а артисты будут петь песни военных лет.

Здесь же, на Арбате, до 19-00 вы сможете принять участие в фестивале уличного спорта "Спортоград-2015." Для вас будут работать целых 10 (!) площадок, так что выбирайте любую: армспорт, кроссфит, паркур, стритбол и воркаут. Здесь же состоятся спортивные мастер-классы для всех желающих. А еще вы сможете увидеть состязания танцоров и конкурс граффити. 

С 19-00 до 21-00 у вас свободное время. Можете встретиться с друзьями, сходить поужинать или съездить домой, чтобы взять теплые вещи и подготовиться к вечерним празднованиям. Только помните: автобусы, троллейбусы, маршрутки и трамваи будут работать в особом режиме! Посмотреть специальное расписание транспорта вы можете здесь

К 21-30 приглашаем вас на Аллею Славы (к Вечному огню). Здесь, у самой длинной в России Стены Памяти (на которой, кстати, собраны более 100 тысяч портретов наших земляков-героев-участников Войны и тружеников тыла) до 22-00 будет проходить акция "Помни меня". 

В 22-00 перемещайтесь поближе к ДС "Юность" – в это время здесь,  на фасаде дворца спорта, при помощи двух мощнейших проекторов покажут короткометражные фильмы о Героях Советского Союза. Зрелище обещает быть грандиозным. 

В 22-30 на набережной реки Миасс начнется праздничный салют. К 70-летию победы устроители праздника подготовились основательно: будет произведено почти восемь тысяч выстрелов, кроме того, число крупнокалиберных залпов составит 1418. Это действительно много, поверьте нам. 

И на последок. Еще раз напоминаем, что транспорт в ночь с 9 на 10 мая будет работать до 2 часов. Так что изучите расписание и не бойтесь, что не сможете добраться домой после салюта. Ну, а для тех, кому наш маршрут подходит только частично, мы публикуем официальную афишу праздничных мероприятий. Ориентируясь по ней, вы сами сможете выбрать, где и как почтить память героев Войны, принять участие в шествиях, куда поехать смотреть кино, а где отведать блюда полевой кухни.  

Похожие новости:

Читайте также: