Новости

Челябинцы предпочитают не работать с родственниками

Челябинцы предпочитают не работать с родственниками

Сайт по поиску персонала HeadHunter опросил жителей столицы Южного Урала на тему, как соискатели относятся к работе с членами своих семей и в одной компании. Рассказать о своем отношении к родственно-рабочим связям согласились 988 сотрудников компаний. Выяснилось, что больше половины опрошенных (55%) по возможности стараются избегать работать с родственниками. Категорически против подобной практики выступают 11% жителей Челябинска, и только каждый третий не видит в этом ничего плохого. 

Главными противниками работы с родственниками выступают представители службы безопасности, юристы и работники ресторанного и гостиничного бизнеса, — говорят сотрудники портала HeadHunter. 

Челябинцы, которые не желают видеть своих родственников в числе коллег по работе, объясняют это опасениями испортить отношения с близкими (62%). Как заявили еще 52% респондентов, такое сотрудничество может негативно повлиять на эффективность работы, а каждый третий опасается ухудшения отношений с коллегами. В то же время в ходе опроса южноуральцы сознались, что им часто приходилось хотя бы раз работать в одной компании с родственниками. Таких оказалось 60%. 

Чаще всего жители нашего города работали с родителями (35%), супругами (25%) и братьями/ сестрами (21%). Некоторым соискателям повезло поработать с дядями / тётями (11%), дальними родственниками (5%) и даже бабушками/дедушками (3%). — рассказывают подробности организаторы опроса. — Чаще всего работали с родственниками представители топ-менеджмента, рабочего персонала и сферы "добыча сырья". 

В то же время почти 63% челябинцев все же согласились бы предложить своим родственникам работу в той же компании, где трудятся сами. Больше всего таких респондентов набралось среди рабочего персонала.

Похожие новости:

Читайте также: