Истории

Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик

Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик

Молодая пара из Челябинска взяла на поруки и помогла 68-летнему инвалиду, который скитался в южноуральской столице. Они купили ему одежду, разыскали родных через социальные сети и организовали его переезд на Кавказ, где живут всего его близкие. 

В конце мая супруги Олег и Алена Политенковы обратили внимание на пожилого инвалида-бродягу, обитавшего неподалеку от ТРК "Родник". Мужчина без ног одиноко сидел на картонке и равнодушно смотрел, как редкие прохожие бросают ему мелочь. Ребята говорят, что в отличие от многих бездомных, у этого был очень пронзительные, грустные глаза и интеллигентный вид. Они подошли, спросили, как могут ему помочь, на что бездомный — как выяснилось позже, его зовут Борис Охидович Ансоков, рассказал, что было бы неплохо вернуться на родину. 

По словам бездомного, он два года скитается по улицам днем и ночует в частном приюте ночью, до этого, пока не лишился ног и не остался без документов, работал строителем в Барнауле, а сам родом из Кабардино-Балкарии.

— Он был не особо разговорчив, то ли стеснялся, то ли не хотел рассказывать, что с ним случилось. Ничего не просил, но мы захотели что-нибудь для него сделать, — рассказала "Хорошим новостям" Алена Политенкова. 

Как обычно бывает в подобных ситуациях, муж и жена стали действовать через соцсети: разместили запись на страницах в Facebook, которая быстро разлетелась по другим соцсетям, а заодно попросили знакомых из Кабардино-Балкарии распространить информацию по республике. 

Люди отозвались: кто-то просто репостил, кто-то вызвался "подкинуть" деньжат. Однако инвалид куда-то пропал (как выяснилось позже, укрывался от дождя в приюте). Искали его всем городом, и буквально через несколько дней нашли: приодели, подарили телефон, но главное — к этому времени нашлись родственники Бориса Охидовича (о поиске которых он даже не подозревал) — племянники из Нальчика. 

— Когда он нас увидел, то просто поверить не мог, что его нашли и он поедет домой, а дни перед поездкой домой спать не мог, очень ждал встречу с родными, — рассказала Алена. 

С одним племянников бродяга созвонился по телефону и, как говорят Политенковы, расцвел на глазах, услышав родной голос и родную речь. Оказалось, раньше мужчину разыскивал брат, а после его смерти ниточки оборвались. 

Несколько дней назад за Борисом в Челябинск приехал племянник и забрал его на родину, пообещав помочь дяде восстановить документы, оформить инвалидность и получить протезы. По словам Алены, они уже отзвонились и сообщили, что благополучно добрались до Нальчика. А Борис Охидович воодушевился: говорит, собирается вспомнить былое и попробует вновь строить дома, пусть и на протезах.

Похожие новости:

Читайте также: