Истории

В Челябинске добровольцы ищут родственников 90-летней старушки, которая приехала к внуку, но осталась жить на вокзале

В Челябинске добровольцы ищут родственников 90-летней старушки, которая приехала к внуку, но осталась жить на вокзале

90-летняя Мария Афонасьева еще в середине февраля буквально поселилась на челябинском вокзале. Идти ей было некуда, она путала пространство и время и постоянно твердила, что приехала из Алма-Аты к внуку Саше. С собой у нее были паспорт и билет на поезд. Через какое-то время странная, но опрятная пенсионерка привлекла внимание сотрудников полиции, которые отвезли её сначала в больницу №1, а оттуда — в социальный приют, где она и поселилась. Тем временем волонтеры расклеили по городу объявления о поиске родни Марии Алексеевны и кинули клич в соцсетях. Результаты не заставили себя ждать — уже на следующий день объявилась женщина, знающая Марию Афонасьеву.

— Нам позвонила работница почты из Миасса, которая приносила пенсию Марии Алексеевне. Она была какое-то время прописана в Миассе, судя по всему у знакомых, но потом ее оттуда выписали, — рассказали в Комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. 

Оказалось, что у Марии Афонасьевой в Алма-Ате живет дочь, но та от матери отказалась: заявила, что общаться не хочет и даже сменила номер телефона. По словам старушки, ее сын, живший в Еманжелинске, погиб, а в Челябинск она ехала к внуку Александру Мациненко. Его-то или других родственников челябинцы и пытаются найти через соцсети: репост записи из разных сообществ в "Вконтакте" сделали сотни человек. 

У Марии Алексеевны возрастные деменции: она может забывать, где находится, но имя внука помнит отчетливо. Вообще она довольно подвижная, энергичная, несмотря на почтенные лета, — говорят в соццентре. 

На улице 90-летняя бабушка не останется: если не найдутся родные, ее устроят в интернат и помогут оформить пенсию без прописки. И все же неравнодушные надеются отыскать близких Марии Алексеевны, чтобы о ней позаботилась ее семья. 

Если вы что-то знаете про Марию Афонасьеву или ее внука Александра Мациненко, сообщите по телефону в социальный центр (находится на улице Сталелитейной, 44): 734 56 04.

Читайте также: Женщина нашла родного брата и маму, которых не видела 40 лет, благодаря посту в "Подслушано в Озерске"

Похожие новости:

Читайте также: