Новости

Уральский научно-образовательный центр получит господдержку

Прослушать статью
Уральский научно-образовательный центр получит господдержку

Правительство России озвучило итоги конкурсного отбора научно-образовательных центров, которые получат финансовую поддержку от государства. Проект Уральского НОЦ вошел в число победителей. Заявку на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня представил глава Южного Урала Алексей Текслер.

Ключевая цель Уральского НОЦа – лидерство России в создании передовых производственных технологий и материалов в следующих направлениях – перспективные аэрокосмические комплексы, инновационные транспортные системы, ресурсосберегающая и безуглеродная энергетика, экологичные технологии производства продукции и утилизация отходов, – отметил на заседании Совета научно-образовательных центров губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Напомним, что Уральский НОЦ создан в июле 2019 года после подписания соглашения о сотрудничестве между правительствами Курганской, Свердловской и Челябинской областей. Направлениями деятельности центра были выбраны:

  • перспективные аэрокосмические комплексы,
  • инновационные транспортные системы,
  • ресурсосберегающая и безуглеродная энергетика,
  • экологичные технологии производства продукции,
  • утилизация отходов.

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев поздравил всех участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы» с победой в конкурсе Правительства РФ.

Все три региона — Свердловская, Челябинская и Курганская области — обладают большим научным, образовательным и производственным потенциалом, — сказал Владимир Якушев.

Отметим, что основная цель создания Уральского НОЦ – в объединении потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и
Курганской областей. Уральский федеральный университет (УрФУ) выступил инициатором создания, идею поддержал президент России Владимир Путин летом прошлого года. УрФУ же выполняет функции проектного офиса УМНОЦ.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров отмечает, что победа в конкурсе позволит центру еще активнее развиваться и достигать поставленных целей.

Победа подтверждает конкурентоспособность проектов центра и их востребованность промышленностью. На данный момент нам удалось создать эффективную структуру, в которую вовлечены ученые, преподаватели, инженеры и руководители предприятий Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Конкурс показал, что проекты центра в состоянии внести важный вклад в экономический рост Урала.

Президент Группы Синара, председатель Наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский подчеркивает, что центр даст экономический эффект. По его словам центр станет одним из драйверов в развитии регионов. Предприятия смогут модернизировать производства и повысить свою конкурентоспособность — как в России, так и в глобальном масштабе. Прорывные проекты центра должны оказать стимулирующее воздействие на экономику регионов и стать локомотивом ее развития. Напомним, что планы по созданию 15 НОЦов были отражены в майском указе Путина и являются одной из задач нацпроекта "Наука".

Похожие новости:

Читайте также: