Новости

Урбанист Илья Варламов собрал полмиллиона рублей на реконструкцию исторического дома в Челябинске

Прослушать статью
Урбанист Илья Варламов собрал полмиллиона рублей на реконструкцию исторического дома в Челябинске

Блогер и урбанист Илья Варламов с помощью своего благотворительного фонда собрал 528 600 рублей для реконструкции фасада дома Рябина, построенного в 1885 году по адресу ул Каслинская, 137 в Челябинске. Причем работы по восстановлению особняка начались еще до окончания сбора средств. 

Как подчеркивал урбанист, восстановлением дома должны заниматься опытные реставраторы, так как особняк Рябинина является объектом культурного значения.  

Они уже очистили и восстановили наличники, и сейчас их красят волонтёры. А красивую деревянную дверь увезли в мастерскую, и скоро она вернется на место в отреставрированном виде, – делятся новостями волонтеры фонда. 

Напомним, осенью 1894 года рыботорговец Александр Лукич Рябинин приобрёл у чиновника Андрея Андреевича Словохотова шестикомнатный деревянный дом, три завозни, две конюшни, амбар, сарай и баню на Каслинской улице. К 1916 году дом обзавелся дополнительными комнатами и постройками на территории усадьбы. В 1980-90х годах дом частично реставрировали. Однако после 2012 года часть деревянные резные беседки возле особняка были утрачены.  

По словам Ильи Варламова, после восстановления двор особняка станет своеобразным креативным пространством, где будут проходить общественные и творческие встречи.

Похожие новости:

Читайте также: