Новости

Видео. В Магнитогорске набирает обороты "реликтовая рыбалка": жители удят из Урала старинные монеты, ножи и ложки

Видео. В Магнитогорске набирает обороты "реликтовая рыбалка": жители удят из Урала старинные монеты, ножи и ложки

В сети набирает популярность видео, где житель Магнитогорска Руслан Цыганков детально рассказывает о повальном увлечении земляков "реликтовой рыбалкой". Оказывается, в Магнитке поиск кладов стал массовым хобби: люди заказывают себе специальные поисковые магниты, а потом отправляются на берег реки Урал искать сокровища: арматура и проволока не в счет, главное отыскать на дне реки старинные ложки, ножи и монеты. 

В начале ролика Руслан подробно рассказывает о поисковом магните, крутит его в руках и дивится, мол, выдержать такой магнит может груз до 200 килограммов и поднять со дна любой металл, кроме цветного.

— Благодаря ММК, комбинату, который стоит на берегу реки Урал, можно этот магнит кидать в реку в любое время года, — рассказывает далее Руслан Цыганков. — Потому что у нас речка не замерзает. 

Далее кадр сменяется, и Руслан оказывается на берегу заводского пруда (незамерзающее место на реке Урал), откуда пытается достать клад. Правда, выловить удается только ржавое железо. По словам кладоискателя-новичка, поиск — дело захватывающее, если знать, где искать клад. Некоторые земляки Руслана вылавливали из реки не только монетки и ложки, но даже сабли, однако хвастаться в сети находками никто не спешит — боятся, что по закону часть сокровищ придется отдать. 

Отметим, что на набережной реки Миасс в Челябинске тоже можно увидеть "рыбаков с магнитами" в теплое время года. Правда, массовый характер в южноуральской столице "реликтовая рыбалка" пока не приобрела. 

Читайте также:

10 достопримечательностей Магнитогорска, которые не покажут гиды. Часть I

Похожие новости:

Читайте также: