Новости

Ирина Текутьева: "Мой прадед участвовал в подготовке полета Юрия Гагарина в космос"

Прослушать статью
Ирина Текутьева:

Сегодня утреннюю историю о своем семейном древе снова рассказывает наша коллега, Ирина Текутьева. Первую часть генеалогических изысканий мы публиковали здесь.

Это загадочная история про ещё одного моего двоюродного прадеда — Андрея Лелянова. Судя по всему, он тесно работал с ученым Сергеем Королевым и возможно принимал участие в подготовке Гагарина к полету. К сожалению, я пока не могу документально подтвердить многое из изложенного и описываю воспоминания своего деда Вовы, чтобы не забыть их. Я со своим прадедом знакома не была - скорее всего он умер ещё до моего рождения.

Андрей Лелянов приходится родным дядей деду, то есть мне - двоюродным прадедом. Дед помнит о нем немало. В 1950 - 1970-ых Андрей Иванович жил в Москве, у него была квартира на станции метро “Проспект Мира”. Туда дед несколько раз приезжал погостить - сначала из Пензы, а потом из Озёрска. Кстати, до того, как деда распределили в “Челябинск-40”, он просил Андрея Ивановича устроить его на работу "к себе". Но что-то не срослось, и дедушка уехал трудиться на “Маяк” в закрытый город на Южный Урал.

Дед уверяет, что его дядя работал “в Липках с конструктором Королевым”. С тем самым. Каждый день его забирал автобус с Проспекта Мира и увозил на ракетостроительный завод. Уже этот момент вызывает вопросы. В Московской области действительно существует деревня Липки, но никакого завода я там не нахожу. Судя по всему речь идет о железнодорожной станции Подлипки. И вот эта станция как раз находится под городом Королевым - легендарным наукоградом с ракетно-космической корпорацией “Энергия” имени Сергея Королева. Раньше завод назывался ОКБ-1 - особое конструкторское бюро.

Должности Андрея Ивановича дед не помнит, говорит, он возглавил “секретную часть”. В годы Великой Отечественной войны Лелянов служил в разведке НКВД, дослужился до подполковника — его карточка хранится в сети. Закончил службу в 1954, и судя по всему, приступил к работе в ОКБ. Информации о дате смерти нет. В сети его фото нет, зато они нашлись в нашем семейном архиве - на них Андрей Лелянов в пальто и широкополой шляпе, снимки сделаны в 1969 году.

Андрей Иванович почти ничего не рассказывал о своей работе. Дед говорит, что даже напившись водки, тот молчал и не болтал лишнего. Человеком он был очень скрытным, а скрывать ему было что. Тревогу вызывает его наградной лист 1943 года. В описании боевого подвига сказано: "За время работы в НКВД 7 артдивизии следственным путем разоблачил немецкого шпиона и ликвидировал десять дел по предотвращению измены Родины...". Жутко, очень жутко звучит.

В квартире Андрея Ивановича было множество сувениров на космическую тематику. Кометы, ракеты, спутники. Это нормально для того времени - эпоха освоение космоса все же - если бы не одно но: несколько сувениров были с подписью Юрия Гагарина. Именно по этой подписи дед заподозрил, что его дядя был не последним человеком на заводе.

Все эти наблюдения можно было бы считать надуманными и преувеличенными. Ну мало ли предприятий тогда было. Ира, с чего ты взяла, что твой двоюродный прадед вообще был знаком с Сергеем Королевым и жал руку Гагарину. Все-таки деду, от которого ты все это узнала, уже 80 лет. Где твое критическое мышление, журналист? Найдешь подтверждение словам пожилого человека? Найду. Точнее, уже нашла с помощью деда.

Есть такая серия книг - “Ракеты и люди”. Автор Борис Черток - известный ученый-конструктор. Вторая книга называется “Ракеты и люди. Фили-Подлипки-Тюратам” - вот и Подлипки всплыли. Том посвящен работе и приближенным Королева в период с 1956 по 1961. И Андрей Лелянов в книге упомянут. Его называют референтом Сергея Королева.

С. 273. “В начале мая я и Бушуев получили через Лелянова – референта Королева, бывшего сотрудника КГБ, сообщение, что на 11 часов завтра нас приглашает к себе Грабин. Проход «по списку» – без бюро пропусков”
С. 274 “. Когда мы готовились к встрече, кто – то из аппарата Королева, кажется тот – же всезнающий Лелянов, нам сказал: «Обратите внимание на мебель в кабинете Грабина. Ее изготовили в правительственных мебельных мастерских, помещавшихся в Бутырской тюрьме, по личному указанию Сталина».”

Также Андрей Лелянов упомянут в третьей книге Бориса Чертока “Ракеты и люди. Горячие дни холодной войны”. И тут тоже интересный момент - Именно Андрей Лелянов сопровождает на встречу с конструкторами после полета Валентину Терешкову.

С. 238 “Все шло по расписанию. Терешкова приехала в сопровождении Лелянова - личного референта Королева, бывшего оперативного работника КГБ. Я представил "Чайке" собравшихся и сказал, что нам бы хотелось услышать от нее рассказ в подробностях о попытках ручного управления, ощущениях, визуальном наблюдении…”

К сожалению это пока вся информация, которая у меня есть про Андрея Лелянова. Дед помнит, что у него была жена, но они развелись. Дети от брака были, но имена пока не звучат ясно.

Естественно, я сейчас под впечатлением. История страны мне казалась всегда далекой и отчужденной, во мне не удалось воспитать патриотизм и любовь к родине. Но когда понимаешь, что твой родственник был реальным участником этой историю, события становятся намного ближе.

Похожие новости:

Читайте также: