«Принцип Башни»: рассказываем, как заброшенная «водонапорка» на Воровского обрела новую жизнь

На улице Воровского в Челябинске среди типовых пятиэтажек возвышается старинная водонапорная башня, которая стала свидетелем нескольких эпох. Ее построили в 1911 году, и она снабжала водой в первую очередь больницу, однако уже к концу 1920-х утратила своё утилитарное значение. С тех пор её судьба была полна превратностей: склад, офис, интернет-клуб, а потом — долгие годы запустения.
Теперь у башни новый этап: она стала пространством для искусства и креатива.
Исторический музей Южного Урала и мастерская «Цоколь» запустили проект «Принцип Башни», превратив бывшую «водонапорку» в творческую галерею. Первая выставка — «Пределы башни» — раскрыла историю здания через инсталляции. На первом этаже показали хронику жизни башни и городского водопровода. На втором этаже — мифы о башне и зеркальный «водопад». Третий этаж носил название «Алхимия воды», на четвертом мерцали проекции и звучали «голоса» воды.
— Радостно, что удалось дать старт освоению башни, что это прекрасное здание больше не будет заброшено и у него впереди — интересное будущее в формате точки роста и развития для современного искусства, — отмечает директор Исторического музея Южного Урала Полина Глинских.
В августе здесь стартуют арт-резиденции для молодых художников. Планируются пленэры, книжный клуб, экскурсии.
— Это точка роста не только для креативного сообщества, но и для Челябинска в целом, — говорит Полина Глинских.
Башня, которая столетие назад давала городу воду, теперь даёт ему культуру. И, похоже, это её главное предназначение в XXI веке.
— Башня на Воровского — это одно из четырех промышленных зданий, сохранившихся в очертаниях исторического центра. Эти объекты, к счастью, ещё не руинированы, поэтому судьба одного из них точно может сложиться благополучно, — уверена куратор проекта искусствовед Марина Денкевич.

Напомним, водонапорная башня располагается по адресу ул. Воровского, 11А. Более ста лет назад, в 1911–1920-е, башня работала как часть городского водопровода, её резервуар вмещал 185 кубометров воды. В советские годы она была признана памятником архитектуры, но стояла без дела. В 1990–2000-е здесь размещались то книжный клуб, то магазин автозапчастей, то интернет-кафе. Потом — снова заброшенность. В 2015 году горожане предлагали создать «Музей воды», но идея осталась на бумаге. За новыми проектами можно следить в сообществе Государственного исторического музея Южного Урала.
Кстати, несколько лет назад «Хорошие новости» забрались внутрь этой башни, о чем рассказывали подробно.
Фото: Катя Зобнина, фонды Государственного исторического музея Южного Урала, is000