Новости

Оса с мохнатым хвостом? Южноуралец заметил на своем участке странное насекомое

Прослушать статью
Оса с мохнатым хвостом? Южноуралец заметил на своем участке странное насекомое

В редакцию издания 74.ru обратился южноуралец, который рассказал, что на своем садовом участке заметил поразительное насекомое. Соответствующее фото мужчина предоставил журналистам. Насекомое напоминает стрекозу и осу одновременно, а его хвост венчает множество щетинок. Мужчина попытался самостоятельно выяснить, что это за вид, однако ответа на свой вопрос не обнаружил и пришел к выводу, что речь идет о каком-то неизвестном науке жуке. Однако с ним не согласен профессор кафедры общей экологии Челябинского госуниверситета Борис Красуцкий, с которым связались журналисты. По словам биолога, речь идет не о мутанте, не об осе и не о жуке, ведь на фото бабочка! 

Есть такое семейство бабочек, у которых крылья почти прозрачные. У них подражание идёт именно осам. Это стеклянница смородиновая, она довольно небольшая, размером с комара-долгоносца, с крупного комара. Абсолютно безобидное существо, — рассказал 74.RU доктор биологических наук. — Она похожа чем-то на осу, но если посмотреть, у неё и каёмочка на крылышках есть, и чешуйки, и усики, характерные для бабочек. Это самец, поэтому у него щетинки на конце тела, такой веер из щетинок.

Профессор предположил, что у южноуральца есть на участке кусты смородины, в которых и выросли личинки стеклянницы смородиновой. Напомним, что ранее "Хорошие новости" рассказывали о красном кузнечике, переполошившем жителей Златоуста. 

Фото: 74.ru 

Похожие новости:

Читайте также: