Новости

Самый квалифицированный на Урале лабрадор-искатель успешно сдал экзамены МЧС

Самый квалифицированный на Урале лабрадор-искатель успешно сдал экзамены МЧС

В Челябинске состоялись испытания кинологических расчетов аварийно-спасательных формирований МЧС России. На этих экзаменах профессионалы “собачьей работы” — кинологи и их подопечные псы — подтверждают свои компетенции и получают соответствующие разрешение.

Лабрадор Грей и спасатель II класса Владимир Луженков защитились “на отлично” и могут участвовать как в работах по поиску мертвых тел, так и в спасении живых людей. Грей  — единственный на Урале пес, который имеет допуск такого уровня. Даже если вы очень любите собак, лучше вам не встречаться с Греем и его коллегами, когда они при исполнении.

— Одной из самых сложных локаций было заброшенное здание шахты “Центральная” города Копейска. Там собаки находились в условиях максимально приближенным к реальности и, опираясь на собственный нюх, должны были обнаружить условных пострадавших в завалах за ограниченное количество времени, — передает пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Между прочим, Грею уже 10 лет, что по меркам служебных собак практически пенсионный возраст. После успешной сдачи экзаменов четырехлапым спасателям не полагаются никакие поощрения и уж тем более отгулы, но, рассказали нам по секрету, небольшой фуршет все-таки закатывают. 

Всего в собачьей аттестации приняли участие 25 кинологических расчетов со всего Уральского региона.

Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: