Новости

Смогут искать НАТОвские боеприпасы: жители Миасса передали обучающие наборы собакам-саперам на СВО

Прослушать статью
Смогут искать НАТОвские боеприпасы: жители Миасса передали обучающие наборы собакам-саперам на СВО

В Миассе кинологам передали обучающие наборы запах-веществ для собак-саперов в зоне СВО. С их помощью специалисты смогут обучить собак искать бомбы и мины НАТОвского образца, с которыми бойцы сталкиваются все чаще. По словам экспертов, эти запахи для собак новые, поскольку западные боеприпасы отличаются от отечественных. 

– Западные бомбы и взрывчатки изготавливаются из твердого пластика, а не металла, что затрудняет работу наших собак. Они смогут тренироваться и с большей вероятностью определять место нахождения взрывчатых веществ не только отечественного производства, но и натовского, – объясняет первый заместитель главы Миасса Виктор Бородачев. 

Сбор средств среди жителей города организовали волонтеры из объединения «ZOV Миасса». С помощью городской администрации связались с московским предприятием «Реквизит», которое занимается разработкой и изготовлением таких наборов. Для кинологов закупили четыре учебных чемоданчика. 

По словам кинологов, сейчас собаки учатся на смеси песка и тротила, но со взрывчатым веществом невозможно провести тренировки, например, в городских условиях. А специальные наборы не представляют опасности.

– В кратчайшие сроки постараемся «поставить» наших четвероногих друзей на новые запахи. Эти реквизиты помогут спасти много жизней. Победа будет за нами! – говорит один из кинологов.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что 12 врачей из Челябинской области осмотрели 1400 пациентов в городе Волноваха (ДНР) – провели диспансеризацию среди взрослого населения и помогли коллегам.

Превью: скриншот видео ZOV Миасса ВК

Похожие новости:

Читайте также: