Новости

В сентябре на Аркаиме пройдет два фестиваля: гастрономический и исторический

Прослушать статью
В сентябре на Аркаиме пройдет два фестиваля: гастрономический и исторический

Сотрудники историко-культурного заповедника «Аркаим» готовятся к проведению сразу двух фестивалей: фестиваля исторической реконструкции «Пламя Аркаима» и фестиваля традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка».

«Пламя Аркаима» пройдет уже в субботу, 5 сентября. Мероприятие посвящено самой древней эпохе в истории человечества — Каменному веку. Гости фестиваля смогут порисовать на скалах, обучиться стрелять из лука, принять участие в изготовлении стрел, циновок, лодок, керамической посуды и даже построить древнее жилище. Вечером всех участников ждет концерт этнической музыки.

Через неделю, 12 сентября, в заповеднике организуют II фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка». Для этого на «Аркаиме» соберутся представители разных народов региона — русские, казахи, башкиры, нагайбаки, — и все они привезут национальные блюда, которые приготовили по старинным рецептам. Гости смогут не только попробовать различные кушанья, но и узнать старинные кулинарные рецепты и секреты приготовления блюд.

Помимо этого, гостей ждет насыщенная программа.

На площадке фестиваля развернутся масштабные реконструкции обрядов, военных действий, бытовых сцен, мастер-классы, народные игры и забавы. Красивым завершением дня станет концерт фолк-группы, этнодискотека и файер-шоу, — сообщили в пресс-службе заповедника.

Подробную программу обоих фестивалей вы можете найти на официальной странице заповедника во «ВКонтакте».

Похожие новости:

Читайте также: