Новости

Серийные грабители, обокравшие 102-летнего копейчанина Отто Фишера, наконец арестованы

Серийные грабители, обокравшие 102-летнего копейчанина Отто Фишера, наконец арестованы

Ограбление 102-летнего фаната футбольного клуба "Спартак" копейчанина Отто Фишера раскрыто. За воровство у Отто Константиновича всех сбережений (730 тысяч рублей) арестованы двое челябинцев в возрасте 27 лет. 

По сообщениям сотрудников ГУ МВД по Челябинской области, задержанным инкриминируют сразу пять краж: по версии следствия, в сравнительно короткий срок эти двое умудрились ограбить несколько стариков старше 80 лет. Одним из пострадавших стал Отто Фишер, лишившийся 730 тысяч рублей. 

— Один из обвиняемых под видом социального работника свободным доступом незаконно проникал в квартиры потерпевших и, вступая с ними в беседу, отвлекая внимание, обнаруживал место хранения денежных средств, о чем сообщал по телефону второму обвиняемому, который ожидал его в автомобиле, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД области. — Получив сигнал, второй мужчина проникал через открытую входную дверь, которую ранее предусмотрительно открывал соучастник, находящийся в квартире, откуда тайно совершал хищение денежных средств.

По ходатайству следователя Центральный райсуд заключил обоих обвиняемых под стражу. Им вменяется пункт "а" части 4 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное организованной группой). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. В настоящее время проводится сбор доказательств причастности обвиняемых к совершению аналогичных преступлений.

Напомним, еще в марте этого года к старейшему болельщику "Спартака" пришел неизвестный, который заявил, что Отто Константиновичу полагается выплата в 800 рублей в честь грядущего Дня Победы. Попросив дать сдачу с 5000-й купюры, мошенник воспользовался нерасторопностью пенсионера, и пока тот искал сдачу, вынес из его квартиры 730 тысяч рублей. Воры, по словам правоохранителей, четко знали к кому они пришли в дом: мошенники расспрашивали Отто Фишера о недавней поездке в Москву и дружбе со "Спартаком". 

Отметим также, что "куш", который грабителям удалось забрать у Отто Фишера — самый большой из всех пяти краж. Всего сумма награбленного у южноуральских пенсионеров составила 777 тысяч рублей. 

 

Похожие новости:

Читайте также: