Новости

Еще немного и это был бы электрокар: в Челябинске провели апгрейд педального «москвича»

Прослушать статью
Еще немного и это был бы электрокар: в Челябинске провели апгрейд педального «москвича»

В Челябинске отреставрировали легендарную советскую игрушку, мечту миллионов детей — педальный автомобиль. Теперь он выглядит как с витрины, к тому же, его фары по-настоящему светят, а не просто светятся.

— Клиент захотел сделать «свет» – не просто чтобы фары подсвечивались, а именно светили [далеко], – объясняют мастера. – Это одна из наших самых необычных работ!

Источник превью и видеоролика: xenonshop74.ru - Автосвет в Челябинске

В итоге педальная детская машинка претерпела значительный апгрейд: в заднюю часть кузова поставили настоящий аккумулятор, от него по корпусу сделали проводку, установили новые линзы в фары, кнопку включения и выключения света, а также отполировали стекла.

Кстати, заряжать аккумулятор можно, не снимая его – для этого вывели отдельные провода. Впрочем, чтобы сдвинуться с места, маленькому хозяину или хозяйке машинки все равно придется крутить педали, как встарь.

Отметим, что подобные педальные машинки долгие годы выпускались на ЧКПЗ. Сперва за основу взяли кузов легендарной «Победы» — ГАЗ-М-20, это был детский педальный «Урал». Потом появились модели «Малыш» и «Радуга». За следующие 35 лет Челябинский кузнечно-прессовый завод собрал около 100 тысяч педальных машинок, ставших сегодня объектами для охоты коллекционеров.

— Для производства педальных авто на Челябинском кузнечно-прессовом заводе существовала вся необходимая база: инженерно-техническая, материальная. Производство включало полный цикл: от разработки документации и изготовления штампов, дисков, до окраски и упаковки готовой машины. В определенный период в советской стране развернулась кампания по увеличению выпуска товаров народного потребления. ЧКПЗ, конечно, не мог остаться в стороне от этого партийного задания, — рассказывали ранее «Хорошим новостям» в пресс-службе завода.

Кстати, в 1980-х в центре Челябинска устроили настоящие гонки на педальных машинках: дети рассекали по площади Революции под ободряющие аплодисменты взрослых, которым тоже наверняка хотелось побывать на месте маленьких водителей. Сохранилось кинохроника того события: пленку оцифровал московский блогер-реставратор Александр Зудин.

Отметим, ранее «Хорошие новости» писали о том, что в Саду Пушкина для детей открылся автомобильный городок с бензоколонкой и воображаемым бензином.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: