Новости

Еще один призыв на вакцинацию: на Южном Урале введут QR-коды

Прослушать статью
Еще один призыв на вакцинацию: на Южном Урале введут QR-коды

По словам врачей очередная волна «ковида», которая накрыла Россию, еще более непредсказуема и опасна, чем предыдущие. Чтобы быть во всеоружии, оперативный штаб под председательством губернатора региона Алексея Текслера ввел дополнительные ограничения на территории Челябинской области. 

Так, например, теперь южноуральцы, которые вакцинировались или имеют антитела после перенесенной болезни, смогут посетить культурно-массовые мероприятия лишь только по QR-коду. Система начнет работать с 18 октября. 

В Москве такая практика уже ни у кого не вызывает удивления, а вот у нас вводится впервые, но бояться ее не стоит: QR-код скачивается на любые устройства из личного кабинета «Госуслуг» буквально в два клика. 

Подобная мера  призвана напомнить людям о необходимости вакцинации.

— Ситуация по вакцинации у нас такова: граждане, которые понимают угрозу, в основном уже прививку поставили, и сейчас наша основная задача – вовлечь тех, кто сомневается. Вакцина для жителей доступна: прививочные пункты работают в ТРК, во всех поликлиниках, даже в вузах. Вопрос лишь в том, чтобы человек принял решение, вакцинация у нас добровольная, -- отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Отметим, что ранее Роспотребнадзор по всей стране ввел запрет на массовые мероприятия не на открытом воздухе (в закрытом помещении). 

— По массовым мероприятиям — они остановлены во всей стране. Проводятся только в зависимости от тенденции эпидпроцесса. Это особенности эпидпроцесса, хочу еще раз обратить внимание, что оснований для их проведения нет, кроме тех случаев, когда они организуются как мероприятия, свободные от ковидной инфекции,— подчеркнула глава ведомства Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

“Свободные от ковидной инфекции” — это значит, что если у каждого участника будет действующий QR-код, то данное ограничение снимается. По сути, подобная мера является пока единственным реальным способом не допустить локдауна. 

— Мы хорошо помним локдаун весны 2020 года, когда непросто пришлось и нам и большинству наших партнеров. Разумеется, QR-код -- это дополнительное обременение, но однозначно лучше локдауна, -- отметил руководитель рекламной компании “Доходное место” Андрей Калинин. 

С бизнесом согласны и представители культурной сферы. Хоть им и придется перестраивать работу, многие из них уверены, что система позволит сохранить прежний распорядок жизни не допустив угрозы повсеместного заражения. 

— На входе в Филармонию входящих людей будут встречать сотрудники филармонии со сканерами, будем сканировать QR-коды с госуслуг и проверять удостоверения личности (паспорта). Мы оповестим всех наших зрителей о введенной системе таким образом, чтобы у них, так сказать, не осталось шанса пропустить данную информацию, — поясняет Александра Третьякова, пресс-секретарь Филармонии. — К нововведению мы относимся с пониманием, мы живем в таких условиях. Коронавирус есть, и все мы обязаны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, соблюдать Распоряжение правительства 748-РП от 4 октября. Постараемся для наших зрителей прописать кейсы на нестандартные ситуации, — отмечает пресс-секретарь челябинской филармонии Александра Третьякова.

В число таких ситуаций входит, например, визит мамы без QR-кода с ребенком, которому код не нужен. Кроме того, помощь может потребоваться бабушкам и дедушкам, ведь им нередко сложно сориентироваться. 

Важно отметить, что на Южном Урале вводимые меры очень постепенны, аргументированы и направлены точечно на конкретные сферы. В данном случае – массовую культурно-развлекательную среду. Это на фоне того, как в некоторых других регионах вход по QR-кодам вводят повсеместно. Без них не пройти в кафе, ресторан, фитнес-клуб, и бассейн. 

Впрочем,  главным аргументом в пользу вакцинации является не риск пропустить любимый концерт. Куда лучшим мотиватором будет печальная статистика. Коронавирус не щадит никого: ни молодых, ни старых, ни беременных.    

— За полтора года руководства ковидным госпиталем мы вылечили более 4 тысяч беременных, рожениц и родильниц, зараженных ковид. Так что некоторый опыт имеем. И хочется сказать, что беременные должны начать вакцинироваться! А также те женщины, которые планируют беременность, исходя из ответственности перед собой и своим будущим ребенком – за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия просто обязаны вакцинироваться, —  делится заместитель главного врача по акушерству и гинекологии областной клинической больницы №2, доктор медицинских наук  Екатерина Воропаева. 

Екатерина Воропаева рассказывает, что нет никаких научных доказательств объективных рисков для матери. Более того, те исследования, которые проведены в мире, не показывают никаких негативных влияний на плод, который развивается внутриутробно. При этом процедура вакцинации полностью отработана, не вызывает никаких затруднений, очередей и так далее.

— В нашем госпитале просто нет привитых беременных и рожениц. Кто-то не успел, кто-то отказался. При этом ковид у непривитых проходит в разы тяжелее, чем у привитых. Среди пациентов реанимации попадаются единицы, кто вакцинацию прошел. Среди умерших нет поставивших прививку. Беременеть в пандемию, не вакцинировавшись, — это просто преступление против ребенка. Я уж не говорю о собственном здоровье женщины, которая планирует беременность. Это как выходить без скафандра в открытый космос, — выражает свое мнение зам главврача ОКБ №2.

Хотелось бы, чтобы именно этот момент был решающим для сомневающихся в прививке, ведь по данным статистики в Челябинской области 94% всех «тяжелых» больных «ковидом» не были привиты. 

Похожие новости:

Читайте также: