Новости

На Урале презентовали документальный фильм о Лидии Скобликовой

На Урале презентовали документальный фильм о Лидии Скобликовой

В Екатеринбурге состоялась премьера документального фильма об уроженке Златоуста, шестикратной олимпийской чемпионке по конькобежному спорту Лидии Скобликовой. Картину "Забег. Стать чемпионом 3" снял режиссер Сергей Русаков. 

— Фильм "Забег" увидели ветераны, деловая общественность, зрительская премьера прошла в кинотеатре "Салют". Выход картины мы приурочили к открытию Олимпийских игр в Пхёнхчане и 75-летию Свердловской киностудии, — сообщил гендиректор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов. 

Создатели документалки о выдающейся спортсменке использовали фото и видео из государственного архива, а также воссоздали победы чемпионки. Снимали кино в основном в Екатеринбурге, где началась карьера конькобежки, кроме того, часть съемок провели в Челябинске. 

Постановочные съемки прошли в Челябинске во дворце спорта имени Скобликовой и на лыжной базе в Екатеринбурге, где мы сняли игровые сцены детства, юности Лидии Павловны. Мы привлекали и актеров, и юных спортсменов, которые стали дублерами, — рассказала ТАСС продюсер Елена Флягина.

Днем позже, 10 февраля, фильм показали на родине Лидии Скобликовой в Златоусте, где проходили юношеские соревнования по конькобежному спорту. В скором времени картину также презентуют в Челябинске.

Читайте также: Лезвия первых коньков Скобликовой отреставрировала оружейная фабрика

Похожие новости:

Читайте также: