Новости

Скоро откроется прием заявок на участие в "Тотальном диктанте"

Скоро откроется прием заявок на участие в

Где поставить запятую, сколько "Н" написать в слове и посчитать основы в сложном предложении – порой даже носители русского языка путаются в тонкостях орфографии и пунктуации. Что уж говорить об иностранцах, которые только начинают изучать русский язык. Проверить свои знания поможет Тотальный диктант. В Челябинске он пройдет 13 апреля на 35 площадках города. А зарегистрироваться на масштабную проверочную работу можно с 3 апреля на сайте акции

Радует, что с каждым годом число площадок, заинтересованных участвовать в акции, не уменьшается, – отмечает координатор Тотального диктанта в Челябинске Зоя Потапова. – В этом году три площадки TRUD будут организованы для иностранных граждан, которые только начинают учить русский язык.

Традиционно самыми большими площадками акции станут ЮУрГУ (примет около 500 человек), ЮУрГГПУ и ЧелГУ (в них диктант смогут написать по 300 человек). Впервые в этом году к акции присоединится Южно-Уральский государственный аграрный университет, он готов принять более 90 человек. 
Также написать диктант южноуральцы смогут в школах, библиотеках, музеях и других площадках города. Для удобства пишущих диктант они будут расположены в разных районах Челябинска. Полный список площадок также указан на сайте.  
Организаторы ожидают, что в этом году тотальный диктант напишут не менее 2500 человек.

Похожие новости:

Читайте также: