Новости

Челябинский смог возьмут под контроль айтишники

Челябинский смог возьмут под контроль айтишники

IT-технологии – наше все, заявил вице-губернатор Руслан Гаттаров. На самом деле, это не дословно приведенная цитата, а только краткая ее суть. Сейчас расскажем подробнее. 

Проблема экологии в Челябинске и в целом на Южном Урале – на лицо. Как ее решать, сегодня думает каждый третий, если не второй. И, естественно, больше всех проблемой экологии озабочены руководители региона. Как-никак ответственность за здоровье целой южноуральской нации. 

Так, на конференции CNews "Информационно-коммуникационные технологии в госсекторе в новых условиях" вице-губернатор Руслан Гаттаров обозначил решение вопроса экообстановки, и решение это максимально осовремененное - на трубах заводов должны стоять датчики, способные измерить количество выбросов. Подключение таких датчиков ляжет на айтишников. В итоге будет складываться объективная картина "по факту": кто, когда, сколько и чего выбросил. 

Оплачивать IT-сервис будет предложено собственно предприятиям, загрязняющим (или имеющим возможность сделать это) воздух. Вероятно, деньги найдут в бюджетах: областном и муниципальном. 

Но это не все технологические инициативы чиновников. Система мониторинга "Лесной дозор" позволит отслеживать очаги возгораний в лесах в пожароопасный сезон. 

Подпишите изображение
Руслан Гаттаров
вице-губернатор Челябинской области
- На вышках ставятся камеры, которые могут определить возгорание буквально от спички. После этого идет сигнал, который обрабатывает оператор. Кто-то должен выехать и этот костер потушить очень быстро, пока нет возгорания. Все фиксируется, все можно потом просматривать. Но есть проблема — стоимость 60 миллионов рублей. Помимо того, что надо заплатить за создание системы, еще нужно будет по 10% в год от этой суммы платить за то, чтобы эта система работала.
 

Возможно, обязанность возложат на арендаторов лесов. Но для этого нужно изменить законодательство.

Похожие новости:

Читайте также: