Новости

В Челябинской области отдыхающие спасли малыша, который захлебнулся в горячем источнике

В Челябинской области отдыхающие спасли малыша, который захлебнулся в горячем источнике

На территории курорта с термальным источником в Еткульском районе отдыхающие спасли трёхлетнего мальчика, который чуть не утонул в глубоком бассейне. 

Ребёнок приехал на курорт с бабушкой, которая ненадолго отвлеклась. Мальчик плавал в детской зоне термального бассейна, но потом его привлекли гидромассажные установки. Малыш направился в сторону бурлящей воды, но не удержался и оказался на дне бассейна. 

Произошедшее заметили другие взрослые, они-то и достали мальчика из-под воды. Дыхания у ребёнка не было, но, к счастью, среди отдыхающих оказались спасатель, его стажёр, фельдшер и врач-анестизиолог. Они-то и провели первые реанимационные мероприятия, а также сделали ребёнку непрямой массаж сердца. 

Через несколько минут малыш начал дышать, его перенесли в медкабинет, а оттуда на скорой отправили в областную больницу. Как стало известно, сейчас мальчик идёт на поправку: его уже перевели в общую палату и скоро подготовят к выписке. В свою очередь руководство центра отдыха объяснило, что у них приняты все меры к безопасному отдыху. А случившийся инцидент произошёл в большей степени из-за невнимательности сопровождающей ребёнка бабушки. 

— Согласно правилам пребывания в термальном комплексе, в бассейнах дети до 16 лет должны находится только под присмотром взрослых. Также у нас запрещено нахождение у бассейнов и в воде детей без жилетов или нарукавников, — цитирует слова администрации курорта "Баден-Баден" telefakt.ru. — Мы крайне огорчены произошедшим и готовы оказать необходимую помощь в реабилитации ребенка. 

Несмотря на счастливый исход, следователи всё же решили проверить организацию безопасного нахождения отдыхающих на территории термального курорта в Еткульском районе. 

Читайте также:

В Челябинске пожарные вынесли из горящего дома трех малышей и женщину инвалида 

 

Похожие новости:

Читайте также: