Новости

ТМК стала партнером федерального проекта «Профессионалитет» в Челябинской области

Прослушать статью
ТМК стала партнером федерального проекта «Профессионалитет» в Челябинской области

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), примет участие в реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Челябинской области. Соответствующее соглашение о партнерстве подписали министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов и директор Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума (ЧГПГТ) им. А.В. Яковлева Евгений Валахов.

Стороны договорились о создании в регионе образовательно-производственного кластера отрасли «Металлургия». Также в рамках соглашения предусмотрено развитие кадрового потенциала и формирование эффективной системы подготовки кадров для металлургической отрасли Южного Урала, тиражирование лучших практик наставничества на производстве, совершенствование и модернизация материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры техникума.

В рамках реализации программы «Профессионалитет» в ЧГПГТ им. А.В. Яковлева будет вестись обучение по актуальным для металлургической отрасли компетенциям — «Обработка металлов давлением», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» и «Сварочное производство». Обучение по новой программе стартует в техникуме в сентябре 2023 года.

«Сегодня мы делаем уверенный шаг в направлении развития системы профессионального образования. Челябинская область обладает высоким промышленным потенциалом, в регионе развито организационное взаимодействие с бизнесом, действует широкая сеть средне-профессиональных учреждений. Это позволило нам войти в федеральный проект «Профессионалитет» и станет залогом успешной подготовки кадров для реального сектора экономики», — сказал Александр Кузнецов. 

«ЧТПЗ на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с образовательными учреждениями Челябинска. Накопленная экспертиза, прорывные подходы к производству и современная научно-техническая база предприятия внесут свой вклад в реализацию проекта «Профессионалитет». Уверен, что подписанное соглашение даст импульс развитию сферы подготовки кадров и позволит готовить универсальных рабочих новой формации по самым востребованным металлургическим специальностям», — отметил Валентин Тазетдинов.

«Техникум имени А.В. Яковлева плодотворно сотрудничает с ЧТПЗ в рамках прохождения нашими студентами производственной практики и дальнейшего их трудоустройства. Благодаря участию в проекте «Профессионалитет» мы углубляем это сотрудничество, получаем возможность модернизировать материально-техническую базу образовательного учреждения и расширяем свои компетенции по подготовке конкурентоспособных специалистов для предприятия и всей металлургической отрасли», —прокомментировал Евгений Валахов. 

Основополагающая задача проекта «Профессионалитет» — комплексное изменение системы среднего профессионального образования, а также широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и специалистов по востребованным рабочим профессиям. В число партнеров проекта со стороны ТМК ранее также вошли четыре предприятия — Волжский (ВТЗ), Северский (СТЗ) и Синарский (СинТЗ) трубные заводы и Орский машиностроительный завод (ОМЗ). Работу координирует Корпоративный университет TMK2U.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: