Новости

Челябинские старообрядцы впервые за сто лет построили новый храм

Челябинские старообрядцы впервые за сто лет построили новый храм

Челябинская община старообрядцев поморского согласа впервые за сто с лишним лет возвела каменный храм (молельный дом). Двухэтажный коттедж из газоблоков буквально за несколько месяцев вырос в Советском районе города. Он расположен на улице Волгоградская рядом со старой деревянной избой, где последние 70 лет молились местные поморцы. Чтобы осуществить мечту и все-таки построить новое здание, старообрядцы собирали деньги всем миром: сбережения откладывали старики и молодые люди, помогали челябинские предприниматели и депутаты. И вот храм почти готов: теперь под его крышей смогут разместиться десятки человек. Там будут проходить некоторые принятые у поморцев обряды, например, покаяние, крещение и венчание. 

В избушке, где мы собирались, стало просто невозможно находиться, зимой холодно, весной все затапливало, дом даже ремонтировать было бессмысленно. К строительству нового молельного дома мы шли очень долго, — рассказал "Хорошим новостям" староста поморской общины Дмитрий Каргаполов. — Хочу поблагодарить всех, кто нам помогал и в частности Совет депутатов Советского района. 

Впрочем, проблем со строительством у старообрядцев еще предостаточно. Несмотря на то что с виду молельный дом кажется завершенным, там осталось много работы. Например, необходимо провести канализацию, привести в порядок придомовую территорию, оформить въезд и выезд и проделать еще массу другой работы. 

Напомним, что сегодня в Челябинске проживает около 400 приверженцев старого обряда — староверов поморского согласа. Они появились на Южном Урале еще в XVIII веке. По данным историков, казаки-старообрядцы проживали в Челябинске и округе с первых дней существования города и внесли существенный вклад в его развитие. Взять, хотя бы, знаковые для Урала фамилии владельцев заводов: Демидовых, Кокореных, Лугининых, историки связывают их со староверами. Может быть, благодаря покровительству богатых промышленников, к началу XX века у поморской общины имелось несколько храмов в черте города: один находился примерно в районе перекрестка современных улиц Кирова и Калинина, а один — у городской больницы, был еще молельный дом на современной улице Коммуны. Всего численность приверженцев старого обряда в те годы составляла около 2000 человек. 

Справка. Старообрядчество появилось в XVII веке, когда некоторые православные христиане во главе с протопопом Аввакумом не приняли церковных реформ патриарха Никона, сохранив в неизменности обряд и традиции. Официальная церковь гнала старообрядцев, и они нередко готовы были броситься в костер, чем перейти под юрисдикцию канонической церкви. Старообрядцы используют крестное знамение двумя перстами, у них принято двукратное возглашение “Аллилуйя”, у православных – трехкратное, староверы делают земные поклоны, а не поясные, староверы признают только восьмиконечный крест, православные – восьми- шести- и четырехконечный. Помимо этого, есть еще целый ряд отличий, которые считаются принципиальными приверженцами старого обряда. 

Желающие помочь в строительстве молельного дома для старообрядцев поморского согласа могут связаться со старостой общины Дмитрием Анфимовичем Каргаполовым +79518032230

Похожие новости:

Читайте также: