Новости

Степан Рог: "Полтора дня в поезде проведите с пользой — научитесь играть на гитаре!" Ч.2

Степан Рог: "Полтора дня в поезде проведите с пользой — научитесь играть на гитаре!" Ч.2

Степан попросил передать ему бразды правления в рубрике "Утренняя история", чтобы научить неравнодушных играть на гитаре. Если пропустили, смотрите вчерашний урок. Итак, продолжаем разговор, слово Степану.

Если вчерашние упражнения у вас получились, давайте попробуем кое-что посложнее. Во-первых, разучим другое арпеджио. Было у нас на счет "раз-два-три-фор" арпеджио P-I-M-A, а теперь на счет "раз-и-два-и-три-и-фор-и" играем P-I-M-I-A-I-M-I. Не забывайте, что у каждого пальца правой руки четко свое место на струнах! Берите уже знакомый аккорд E и на каждый счет защипывайте струну, и так по кругу. Слышите, какой богатый и красивый получается звук?

Ну и теперь чтобы стать совсем уж виртуозом, разучим еще два аккорда, на этом и закончим. Попробуйте перенести всю "конструкцию" в правой руке на одну струну ближе к первой. Так получите ля-минорное трезвучие, или аккорд Am. Аккорд Dm (он же ре-минорное трезвучие) поставьте так: первый палец на первом ладу первой струны, второй палец на втором ладу третьей струны, третий палец на третьем ладу второй струны. 

Играйте перебор и переставляйте аккорды в таком порядке: Dm - Am - E - Am и так по кругу. Слышите, что что-то не так, как-то нестройно звучит? О, да, когда играете перебором аккорды Am и Dm, пальцем P защипывайте не шестую, а пятую и четвертую струны соответственно.

Все, вот мой экспресс-курс "полтора дня в поезде" закончен. Поверьте, азы гитары совсем не сложны, и даже если вы не захотите двигаться дальше (осваивать ноты, гармонию, разные интересные приемы), вас развлекут и эти три разученных аккорда. Удачи! 

Похожие новости:

Читайте также: