Новости

Освободят из «деревянного саркофага»: Стало известно, когда в Челябинске откроют памятник Александру II

Прослушать статью
Освободят из «деревянного саркофага»: Стало известно, когда в Челябинске откроют памятник Александру II

Монумент царю-освободителю Александру II на Алом поле в Челябинске наконец откроют в следующий понедельник, 24 января. Об этом сообщают в челябинской епархии. Церемония пройдет во время II форума Всемирного русского народного собора, в числе гостей — российский философ и писатель Александр Дугин, а также юрист и медиамагнат Константин Малофеев.

— Открытие памятника императору Александру Второму состоится в 12:30 в парке Алое поле у храма святого благоверного князя Александра Невского. Великие реформы Александра Второго серьезно изменили облик нашего края. Теперь его память будет увековечена в центре южноуральской столицы. Выбор места обусловлен тем, что сам храм на Алом поле был построен в память о царе-освободителе после его убийства террористами, — сообщили в пресс-службе челябинской епархии.

Напомним, бронзовая статуя с начала октября 2021-го года находится в сквере Алое поле, однако все это время была закрытой от глаз челябинцев — сначала материей, потом деревянными щитами. Несколько месяцев челябинские градозащитники пытались опротестовать установку монумента, однако администрация приняла решение оставить памятник на выбранном месте.

Добавим, в день открытия памятника Александру II в Челябинск привезут уникальную икону Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», созданную на святой горе Афон. Она предназначена для строящегося кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске, и до окончания строительства будет храниться в Свято-Симеоновском храме.

Превью: "Царьград"

Похожие новости:

Читайте также: