В национальном парке "Таганай" увидели необычные облака, которые с виду напоминали летающие тарелки пришельцев. Отряд воздушных "НЛО" повис над хребтом Ицыл в эти выходные. Очевидцы засняли лентикулярные, как они называются по-научному, облака и выложили в сеть.
— Наша область очень большая, у нас есть и степи, и лесостепи, и леса, и горы. Вершины "Таганая" — это особый ландшафт, не похожий на что-то другое, — прокомментировала сайту 74.ru начальник отдела метеорологии челябинского Гидрометцентра Елена Насонова. — Именно для такой горной местности и характерны облака необычной формы.
Специалисты говорят, что такие облака формируются между двумя воздушными слоями из-за поднимающихся снизу потоков. Их не разгоняет даже сильный ветер. А еще лентикулярные облака предвещают приближение нового атмосферного фронта, а следовательно, изменение погоды. Остается только гадать, в какую сторону она изменится: в лучшую или в худшую.
Читайте также: 10 невероятных туч в небе над Южным Уралом