Новости

Стали известны самые популярные и самые редкие имена в Челябинской области в 2023 году

Прослушать статью
Стали известны самые популярные и самые редкие имена в Челябинской области в 2023 году

В Госкомитете ЗАГС по Челябинской области подвели итоги 2023 года. Так, в прошлом году в регионе зарегистрировали рождение 30 424 детей. Мальчиков чаще всего называли именем Михаил (678). На втором месте с небольшим отрывом имя Артём (658), затем Александр (618), Матвей (581) и замыкает пятёрку имя Лев (451). 

Среди девочек самым популярным остаётся имя София (693). Также часто южноуральцы называли новорожденных дочек именами Ева (544), Виктория (478), Анна (478) и Мария (455). 

Некоторые родители предпочитали старославянские имена — такие стали самыми редкими. В прошлом году на Южном Урале родились Матрена, Степанида, Агрипина, Алевтина, Терентий, Дорофей, Потап, Кузьма и даже Садко. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала председатель Государственного комитета ЗАГС по Челябинской области Людмила Рерих. 

— Мальчиков на протяжении нескольких лет рождается больше. В 2023 году их родилось на 6% больше, чем девочек. Самыми «урожайными» месяцами на рождение детей стали март (2884) и август (3031), — поделилась статистикой Людмила Рерих. 

Председатель Госкомитета также рассказала о многодетных семьях Челябинской области. Например, в прошлом году у трех семей нашего региона родился 12-й по счету ребёнок! Ещё в четырёх семьях родился 11-й ребёнок. В пяти семьях появились десятые, «юбилейные» малыши. А девятые по счету дети родились сразу в 12 семьях. Кроме того, в прошлом году на Южном Урале родились 372 двойни и 5 троен.

Напомним, ранее мы писали о многодетной семье из Челябинска: пара поделилась секретами воспитания пятерых детей.

Похожие новости:

Читайте также: