Новости

Стало известно, какой будет набережная реки Миасс в Челябинске

Прослушать статью
Стало известно, какой будет набережная реки Миасс в Челябинске

Участок набережной вдоль реки Миасс превратится в комфортную и благоустроенную пешеходную зону. Речь идет об участке по улице Труда, ограниченном улицами Кирова и Пушкина. Администрация Челябинска уже нашла подрядчика, который приступит к работам уже в следующем году. Сумма контракта – 570 миллионов рублей. 

Для комфортных прогулок вдоль реки за зданием концертного зала имени Прокофьева планируется сделать большую детскую площадку, установить арт-объекты и выделить велодорожки.  

Нам кажется, очень хорошо получилась детская площадка, потому что здесь мы работали именно так, как нужно — с детским психологом. Мы разрабатывали различные сценарии использования площадки. Она будет интересна не только детям, но и взрослым, - рассказал архитектор проектного бюро, которое работало над концепцией набережной,  Александр Шуткин. – Настоящие детские площадки такие и есть — там и взрослым интересно играть.  

Урбанист Лев Владов отметил, что, хотя проект имеет некоторые недостатки, в целом такого пространства в Челябинске еще не было.

Есть ли в Челябинске пространства современного уровня? Нет. Является ли это пространство современного уровня? В некоторых местах — да. Такое будет впервые в Челябинске. Впервые будет ограждение прозрачное в Челябинске, - подчеркнул он. 

Напомним, изначально власти планировали вложить в благоустройство набережной порядка миллиарда рублей. Но инвесторов, готовых вложить деньги в проект, по разным причинам не нашлось. После этого набережную решили соединить с пустырем в районе исторических мест – первой электростанции и дома Колбина. А сам проект вписали в рамки строительства конгресс-холла стоимостью 18 миллиардов рублей. Однако после отставки экс-губернатора Бориса Дубровского работы заморозили: эту сумму власти посчитали слишком большой. Затем, после долгих обсуждений, благоустройство набережной все же решили реализовать.  

Похожие новости:

Читайте также: