Новости

Стало известно, когда в Челябинске запустят метротрамвай

Прослушать статью
Стало известно, когда в Челябинске запустят метротрамвай

21 мая губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал проект метротрамвая. Согласно планам, трамвай и зачатки метрополитена соединят в одну систему и запустят в 2024 году. 

В областной администрации метротрам считают серьезной альтернативой личному автотранспорту, а также весомым плюсом для экологии и экономики региона. По подсчетам специалистов, новый проект позволит создать около полутора тысяч рабочих мест.

– Проект сочетает в себе элементы изначального, еще советского плана создания метрополитена в Челябинске, а также новые технологические решения.В результате будут заработают три линии, которые будут использовать интегрированную инфраструктуру метрополитена и обособленных трамвайных путей: «Ул. Чичерина – ул. Лизы Чайкиной», «Ул. Сталеваров – ТРК Алмаз» и «Медгородок – ЧТЗ». В перспективе проект получит дальнейшее развитие. Таким образом, новый скоростной транспорт охватит все районы Челябинска, – сообщают в Миндортрансе Челябинской области.

Отметим, что челябинский метротрам станет второй подобной системой в России — первая построена в Волгограде. Впрочем, там она создавалась целенаправленно, а у нас выйдет из метро.  

Похожие новости:

Читайте также: