Новости

Тайна горбатой жрицы

Тайна горбатой жрицы

В очередном понедельничном факте мы хотим рассказать вам об одном любопытном кургане в Челябинской области. Археологические раскопки в этом районе породили массу легенд и слухов. А дело вот в чем.

В начале 90-х годов в Агаповском районе, неподалеку от поселка Магнитка археологи обнаружили очень "богатое" захоронение. По данным ученых, примерно во втором веке нашей эры, в этом кургане были погребены десятки мужчин и женщин, предположительно гуннов. То есть, представителей кочевого народа, наводившего ужас на весь «цивилизованный мир» того времени. Например, римляне на полном серьезе считали гуннов демонами. 

Но вернемся к нашему кургану. В центре захоронения покоились останки горбатой жрицы. Женщина, по всей видимости, имела врожденный дефект позвоночника, что, возможно, и стало причиной ее "жреческой карьеры". Кости погребенной обрамляли изделия из золота тысячной пробы, а вокруг все было усыпано драгоценными камнями. Все эти артефакты, разумеется, были переданы в музей. 

Однако весть о том, что под Магниткой археологи обнаружили золото (горбатая жрица была интересна немногим) облетела всю округу. Уже к середине 90-х годов туда устремились десятки «черных копателей» в надежде разорить древние могилы и поживиться золотом гуннов. Но и по сей день, никто так ничего и не нашел. Возможно, там действительно ничего нет, а может быть, дух горбатой жрицы охраняет свои драгоценности.

Похожие новости:

Читайте также: