Новости

Отделались легким испугом: туристы на Таганае повстречали медведя

Прослушать статью
Отделались легким испугом: туристы на Таганае повстречали медведя

Гости национального парка «Таганай» — жительница Кыштыма и её знакомый из Озёрска — решили сойти с туристической тропы и прогуляться по неизведанному маршруту. 49-летняя женщина и 62-летний мужчина отправились на гору Шабаш, где надеялись найти останки упавшего там когда-то самолета. Однако в ходе подъема на их пути попался медведь. По рассказам туристов, встреча стала шоком для обеих «сторон», каждый побежал в свою сторону: люди – вверх по склону, медведь – под гору.

– Добежав до вершины и отдышавшись, перепуганные туристы позвонили в МЧС и попросили эвакуировать их, – рассказал заместитель директора по охране национального парка «Таганай» Павел Юмин. – Но, поскольку как таковой чрезвычайной ситуации не случилось – люди не получили травмы и не заблудились, вызов передали нам.

Инспекторы службы охраны «Таганая» сообщают, что вывезли горе-путешественников в Центральную усадьбу. Там им рассказали о правилах посещения национального парка, крайне нежелательном сходе с тропы, а также напомнили об обязательной регистрации.

– Если бы пара следовала по маркированным тропам, вероятность встречи с диким животным была бы минимальной. Судя по следам, медведь, с которым люди столкнулись на горе Шабаш, некрупный, возможно, это был годовалый медвежонок, в таком случае где-то рядом вполне могла находиться медведица. И кто знает, как закончилась бы эта встреча, – предостерег Павел Юмин.

По словам зоологов, сейчас на территории нацпарка «Таганай» обитает 25 медведей. Специалисты говорят, что возле некоторых маркированных троп медвежьи следы появляются нередко однако за последние несколько лет встреч хозяев тайги с туристами, идущими по официальным тропам, не отмечено.

Похожие новости:

Читайте также: