Новости

У "Теплотеха" появился собственный "гимн"

У "Теплотеха" появился собственный "гимн"

"Если б я упал и умер,

То пошел бы не спеша

На трамвай у "Теплотеха",

А потом бы ехал, ехал…"

Так начинается песня "Теплотех", ставшая частью альбома "Детская болезнь", записанного музыкантом из Троицка Вадимом Балабаном (послушать ее можно вот здесь) Блюзовая, размеренная композиция настраивает на философский лад: утро, "Теплотех" и одинокий призрак, который едет в трамвае от одноименной остановки. Пять лет назад эти строки записал известный челябинский поэт Александр Самойлов.

Несмотря на то, что стихотворение состоит всего из нескольких строчек, оно неплохо передает ту самую особую "теплотехническую" атмосферу. Получился своебразный гимн райончику, правда, довольно мрачный. 

У моей жены там телефон украли, — рассказал "Хороший новостям" Александр Самойлов.

На вопрос, и каким же образом место с такой репутацией может вдохновить тонкую и поэтическую натуру, Александр Самойлов изложил весьма оригинальную концепцию. По его словам, поэзия как бы "оживляет" городское пространство, наполняет его энергией, и "Теплотех" здесь не исключение. 

Александр Самойлов

Понимаете, у нас серый город. Смотришь из окна, а там всё заставлено типовыми панельками. И эти типовые панельки кажутся мертвыми, пока их, например, не нарисуют или пока о них не сочинят стихи, пока о них не споют песню. Такой акт вдохнет в них жизнь. Обитатели спальных районов на подсознательном уровне понимают это и оживляют дворы по-своему, расставляя везде каких-то неведомых зверей из покрышек, в то время как поэты и музыканты призваны ментально облагораживать городское пространство, — рассказал Александр Самойлов. 

Отметим, что Александр Самойлов ментально облагородил, не только район у Челябинского теплотехнического института, но и как минимум путь следования маршрутки №91, от "ДК ЧТПЗ" до "Молдавской", составив мультимедийный сборник "Маршрут 91", где каждой остановке посвящены особые строки. Стихотворение "Теплотех", хоть и не входит в эту серию, но близко ей по духу. Вадим Балабан своей песней это как раз подчеркнул. Кстати, альбом последнего — "Детская болезнь" целиком состоит из композиций на творчество уральских поэтов. Кроме поэтической рефлексии Самойлова — в альбоме стихи: Александра Петрушкина, Екатерины Симоновой, Сергея Ивкина и Евгения Туренко. 

Похожие новости:

Читайте также: