Новости

Чтобы раскрасить десять многоэтажек, в Челябинск едут художники со всей страны

Прослушать статью
Чтобы раскрасить десять многоэтажек, в Челябинск едут художники со всей страны

В Челябинске стали известны даты проведения фестиваля «Культурный код», в рамках которого художники украсят граффити 10 фасадов зданий. Как сообщили организаторы фестиваля, над рисунками будут работать с 1 по 25 августа. Сейчас идет активная работа по подготовке фасадов. Уже закуплено 200 банок грунтовки и 7 000 аэрозольных баллончиков с краской, подготовлены все эскизы.

Рисовать муралы (так называются большие рисунки на фасадах) будут на жилых домах по улице Университетская набережная. Уже известно, например, что граффити появятся на домах №44, 48 и 59.

Изначально планировалось разрисовать фасады в Ленинском районе. Но мы осмотрели район вместе с московскими организаторами и пришли к выводу, что там дома нужно не только украшать, но и предварительно ремонтировать. На это денег нет, поэтому предпочтение отдали микрорайону с новыми домами. Тем более, высотные здание стоят близко друг к другу, рисунки будут со всех сторон и за счет этого сохранится ощущение, будто ты в музее, — рассказывал ранее руководитель ассоциации художников «Граффити Россия» Павел Щеклеин.

Участвовать в фестивале будут художники со всей России — город ждет гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Казани. Ранее изъявляли желание попасть на фестиваль и райтеры из других стран: Италии, Испании и Мексики, но смогут ли они добраться до Урала в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусу до конца не ясно.

Похожие новости:

Читайте также: