Новости

Итоги визита Президента России: о чем говорил с челябинцами и какие важные для региона решения принял Владимир Путин

Прослушать статью
Итоги визита Президента России: о чем говорил с челябинцами и какие важные для региона решения принял Владимир Путин

За пять часов, проведенных в Челябинске, Путин успел познакомиться с работой нескольких крупных производств и инновационных промышленных площадок, полтора часа беседовал с заводчанами и студентами, а также провел большое совещание на тему поддержки инвестиционных проектов в отечественной промышленности и принял важное решение о переносе вредного предприятия за пределы города. Собрали хронику визита и главные заявления президента в материалах «Хороших новостей». 

Знакомство Владимира Путина с регионом началось с первого (и пока единственного) в России производства промышленных роботов-манипуляторов на базе Челябинского кузнечно-прессового завода. Там ему показали образцы промышленных роботов, названных в честь городов Челябинской области, рассказали о мощностях завода и назвали дату запуска серийного производства на базе нового цеха. 

Затем главе государства продемонстрировали современные промышленные площадки и разработки челябинского индустриального парка «Станкомаш». Всего десять лет назад здесь стояли полуразрушенные строения бывшего завода, а сегодня работают на импортозамещение – обеспечивают нужной продукцией крупнейшие нефтегазовые компании страны. 

На площадке индустриального парка президент провел полуторачасовую встречу с рабочими индустриальных предприятий и студентами, где пообещал повысить президентскую стипендию, решить вопрос с пенсиями для жителей новых территорий — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, и рассказал о программе школьной профориентации детей с 6 по 11 класс. 

Визит Владимира Путина на Южный Урал продолжился большим совещанием по инвестподдержке в промышленности с участием министра финансов, министра экономического развития, полпреда в УрФО и губернатора Челябинской области. Глава государства рассказал о действующих мерах поддержки российской промышленности страны, а мы опубликовали ТОП-5 ключевых цитат президента.

В завершение рабочего дня в Челябинске президент провел отдельную встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Речь зашла о важнейшем для горожан решении — выводе за пределы города Челябинского электрометаллургического комбината, не выполняющего условия соглашений по снижению выбросов. С этой инициативой выступил Алексей Текслер. Владимир Путин подчеркнул, что он в курсе проблемы и посоветовал, что нужно сделать для выстраивания работы на новом технологическом уровне.

Урал стал уже шестым регионом из числа тех, где побывал президент с начала 2024 года. 10 января Владимир Путин работал в Анадыре, откуда отправился в Хабаровск. 25 января он посетил Калининградскую область, с 26 по 29 января работал в Петербурге, а в начале февраля был в Тульской области.  

Фото: Марат Муллыев

Похожие новости:

Читайте также: