Новости

В Челябинске определили самый непьющий район

В Челябинске определили самый непьющий район

Социологи филиала Президентской академии провели опрос жителей Челябинска: у каждого горожанина спросили, как часто он употребляет спиртные напитки. Оказалось, что больше всего непьющих людей проживают в Тракторозаводском районе. 

Исследование также показало, что 15% опрошенных вовсе не употребляют спиртосодержащие напитки. В числе таких респондентов больше всего оказалось женщин и молодёжи, людей с высшим образованием и средним материальным состоянием. 

Группа людей, редко употребляющих алкоголь, составила 42%. А каждый третий челябинец (28% от числа опрошенных) ответил, что выпивает либо раз в неделю, либо раз в две-три недели. В целом это приличный показатель количества респондентов, ориентированных на здоровый и трезвый образ жизни, — рассказывают специалисты РАНХиГС. – А вот тех, кто выпивает ежедневно, оказалось всего 0,3%. Среди горожан, употребляющих спиртное несколько раз в неделю, насчиталось 4,7% опрошенных. В основном это мужчины с начальным, средним или специальным образованием в возрасте от 31 года до 50 лет. 

Если разделить опрошенных по территориальному признаку, получилось, что один раз в месяц принимают на грудь жители Центрального, Советского и Калининского районов. А вот челябинцы, проживающие в Курчатовском районе, уклонились от ответа. Почему – социологи так и не отгадали. 

Кстати, по данным "Национального рейтинга трезвости" в 2016 году наша область оказалась на 53 строчке среди всех регионов России. Однако при этом, по сравнению с 2015 годом, Южный Урал потерял восемь позиций – ещё два года назад наш регион держался на 45 строчке рейтинга трезвости. 

Похожие новости:

Читайте также: