Новости

В челябинском парке помогут бросить пить

В челябинском парке помогут бросить пить

В субботу, 15 сентября, пройдет праздник здоровья, приуроченный к Всероссийскому дню трезвости. Специалисты приглашают горожан пройти обследования, а также получить профессиональные рекомендации о борьбе с пагубной привычкой.

– Злоупотребление алкоголем приводит к целому ряду проблем: развитию хронических заболеваний органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, цирроза печени и психоневрологических расстройств, – подчеркивают в пресс-службе регионального министерства здравоохранения. – Алкоголизм ассоциируется с такими болезнями как туберкулез, ВИЧ/СПИД и инфекции, передаваемые половым путем, становится причиной преждевременной смерти, приводит к деградации, росту преступности, попыток суицида, травм.

Как отмечают в Челябинской областной клинической наркологической больнице, на протяжении последних пяти лет на Южном Урале регистрируется снижение уровня алкоголизации населения. Количество пациентов с алкогольной патологией снизилось более чем на треть – на 35,8 процента или на 28166 человек (в 2013 году – 55037 человек, 2017 году – 26871 человек).

Помимо этого в субботний день на территории парка челябинцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела, с помощью анкеты выявить наличие алкогольной зависимости и получить консультации терапевта, психолога и нарколога.

– Мы очень надеемся, что нашу акцию посетят дети, ведь специально для них мы готовим викторины и мастер-классы. Благодаря ответам на самые распространенным вопросы о вреде алкоголя и игровой форме общения наши волонтеры-медики постараются привить подрастающему поколению культуру здорового образа жизни, – говорит главный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения администрации Челябинска Дмитрий Прокопьев.

Для посетителей парка выступят творческие коллективы, пройдут занятия от спортивных клубов, а специалисты МЧС проведут уроки по оказанию первой помощи.

«Территория здоровья» будет работать 15 сентября с 13.00 до 15.00 в парке «Сад победы».

Похожие новости:

Читайте также: