Новости

Борис Дубровский поручил создать в Челябинске центр научного превосходства

Борис Дубровский поручил создать в Челябинске центр научного превосходства

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский анонсировал создание в регионе центра научного превосходства. Организация станет заниматься научной работой в прорывных областях знаний, обладая уникальными кадровыми и материально-техническими ресурсами. Об этом глава региона сообщил на встрече с молодыми учеными региона. 

У нас наукоемкий регион. Он по определению требует научного поиска, заставляет искать баланс между фундаментальной наукой и прикладными задачами. Особенно это важно в свете Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года. Челябинская область также ставит перед собой новые рубежи, приступает к разработке "Стратегии 2035". Одним из ключевых приоритетов для нас является выход на лидерские позиции в научно-образовательной сфере, — подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обращаясь к участникам встречи.  — Совершенно особая задача, на которую будет сделан упор, – разработка и внедрение экологически чистых технологий. Итоги декабрьского Госсовета вам хорошо известны – многие ученые выступили экспертами по этой проблематике. 

Отметим, что одним из приоритетных направлений в работе перспективного центра может стать ядерная медицина, в которой челябинские врачи и ученые продвинулись достаточно далеко. Уже этой осенью южноуральская столица примет примет первый российский съезд специалистов в области ядерной медицины. 

Читайте также: Челябинские ученые создали "эликсир жизни" . 

 

Похожие новости:

Читайте также: