Новости

Студенты из ЛДНР и Украины смогут бесплатно завершить обучение в южноуральских вузах

Прослушать статью
Студенты из ЛДНР и Украины смогут бесплатно завершить обучение в южноуральских вузах

Студенты, эвакуировавшиеся на Южный Урал из Донецкой и Луганской народных республик, а также регионов Украины и других стран, смогут бесплатно завершить обучение в вузах Челябинской области. В федеральном Минобрнауки сообщают, что получили уже более 200 заявок на продолжение обучения в разных регионах России. Одна из заявок направлена в Южно-Уральский госуниверситет.

— Мы готовы принимать студентов, которые прибывают в Россию из-за затруднений за границей и предоставить им все возможности для обучения. По вопросам перевода из зарубежных вузов в ЮУрГУ сейчас есть одно обращение от студента из Германии. Решение о приеме будет принято после рассмотрения заявки ректором, — цитируют представителей ЮУрГУ ИА Первое областное.

В Челябинском госуниверситете отметили, что у их студентов, обучающихся за границей, не возникло проблем с продолжением учебы. По данным пресс-службы, заявок о переводе от студентов иностранных вузов в учебное заведение пока не поступало.

Отметим, ранее в Минобрнауки РФ заявляли о том, что студентов из ЛДНР будут принимать будут принимать по квотам для иностранцев и это не повлечет уменьшение количества бюджетных мест для российских студентов. 

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что беженцы с Донбасса могут пройти бесплатную профессиональную переподготовку в Челябинске – подробности и контакты ищите в нашем материале.

Превью: wikipedia.org

Похожие новости:

Читайте также: