Новости

Губа лося и карповое сало: повара объединились, чтобы возродить старинные блюда Урала

Прослушать статью
Губа лося и карповое сало: повара объединились, чтобы возродить старинные блюда Урала

Десять поваров Урала объединились, чтобы возродить рецепты, по которым готовили блюда в старину в Уральском регионе. Проект, посвященный формированию локальной кухни, назвали A.U.C. — Authentic Ural Cuisine (аутентичная уральская кухня). Напомним, что локальная кухня — это кухня, блюда которой приготовлены из местных продуктов. 

В число участников проекта, помимо поваров из Екатеринбурга, Уфы и Перми, вошел и челябинский шеф Константин Ляшков, мужчина работает в ресторане Brut is good.

Мы хотим изучить и восстановить списки продуктов, технологий и рецептов, характерных для нашего региона. Это включает в себя и поиск новых взглядов на доступные продукты, — отмечают создатели A.U.C.

В январе в Миассе прошла закрытая презентация проекта. Гостей угощали пирогом с белыми груздями из миасских лесов, холодцом из раков, выловленных в реке Обва (Пермский край) и йогуртом из хрена. Были в меню и совсем экзотические кушанья. Например, губа лося со студнем из ревера, сало из карпа и "рыбный пломбир". Как рассказал один из участников проекта Сергей Мирошников, некоторые рецепты блюд повара узнавали у своих бабушек и дедушек.

Нужно вывести уральскую гастрономию на российский уровень в первую очередь, а в дальнейшем – на мировой. Сейчас наша главная задача – доказать, что уральская кухня существует, — рассказал один из участников проекта пермский шеф-повар Ахмед Охунов.

Устроить всенародную презентацию Authentic Ural Cuisine планируют в рамках открытых встреч и мероприятий, которые состоятся весной и летом этого года. Авторы проекта надеются, что со временем блюда, возрожденные ими, появятся на страницах меню в ресторанах региона.

Похожие новости:

Читайте также: