Новости

Ученые из Челябинска издадут 8 томов истории Южного Урала

Ученые из Челябинска издадут 8 томов истории Южного Урала

В Челябинске напишут и издадут историю Южного Урала в восьми томах. Этим займутся историки и краеведы ЮУрГУ, а руководителем проекта станет президент вуза Герман Вяткин. Масштабный научный проект предназначен для всех жителей региона, интересующихся историей, развитием и культурой родного края. 

— Этим проектом мы, уральцы, открываем себя как частичку мировой цивилизации. Очень важно, чтобы читатель понимал: мы совсем не на задворках были! Наоборот, находились в мощном историко-культурном эпицентре возникающих цивилизаций, – говорит автор проекта, доктор исторических наук Сергей Боталов.

Финансирование работы над проектом возьмет на себя университет. По предварительным данным на подготовку уйдет около 4 миллионов рублей. Примерно столько же понадобится для издания хотя бы 100 экземпляров научно-исторической эпопеи, однако эти расходы ЮУрГУ оплатить уже не сможет, поэтому скорее всего придется искать мецената. Вопрос распространения книг решится когда руководители проекта определятся с вопросами финансирования. 

Похожие новости:

Читайте также: