Новости

Ученые: новые толчки на Южном Урале являются афтершоком

Ученые: новые толчки на Южном Урале являются афтершоком

В районе Катав-Ивановска в ночь субботу вновь были зафиксированы подземные толчки. По данным геологов, их сила составила 4,5 баллов по шкале Рихтера, а эпицентром стало место рядом с локализацией предыдущих толчков в начале сентября. 

По уточненным данным, магнитуда толчка была 4,4, расчетная интенсивность в эпицентре - 4 балла. Он произошел рядом с местом произошедшего здесь ранее землетрясения и является афтершоком, то есть повторным сейсмическим толчком меньшей силы, передает ТАСС слова сотрудника лаборатории природно-техногенной сейсмичности Горного института Уральского отделения (УрО) РАН Филиппа Верхоланцева. 

Отметим, что землетрясение было не таким сильным, как в начале сентября, однако по словам местных жителей, в их домах качались люстры. 

Напомним, что, 5 сентября, в 4 утра Катав-Ивановск, Башкирию и даже Челябинск довольно ощутимо трясло. Магнитуда землетрясения составила 5,5 баллов, а эпицентром стал район деревни Орловка, толчки зафиксировали на глубине 10 километров. Больше всего не повезло жителям Катав-Ивановского района: в некоторых домах упала посуда, а по стенам пошли трещины.

Похожие новости:

Читайте также: