Новости

Яндекс-карты нашли самую длинную и самую витиеватую улицы Челябинска

Яндекс-карты нашли самую длинную и самую витиеватую улицы Челябинска

Поисковая система Яндекс проанализировала улицы России по данным Яндекс-карт. В Челябинске насчитали 1486 улиц. Таким образом из 15 миллионников России Челябинск занял 7 место по по количеству улиц. 

Кроме того, сервис вычислил и некоторые свойства многочисленных улиц и переулков. Например, выяснилось, что средняя челябинская улица довольно короткая и имеет протяженность около 750 метров, как, кстати, и в целом по России. 

Самые длинные улицы в южноуральской столице — это проспект Победы (12,1 км) Он "пронзает" целых три района города: Курчатовский, Калининский и Тракторозаводской. А самая короткая улица — Сортировочная. Ее протяженность отлично подойдет для спринтерских забегов на 30 метров: ведь ее длина всего 36 м. Отметили также, что большинство улиц Челябинска относительно прямые. 

Самой кривой оказалась Ключевая улица — она сильнее всего отклоняется от прямой линии. В Челябинске меньше всего извилистых улиц и очень мало кривых — по их количеству он находится на 13-м месте среди всех городов-миллионников, — сообщила пресс-служба Яндекса. 

Также в городе нашли 304 уникальных челябинских топонима, например, Героев Танкограда или Могильникова: такие названия не встречаются больше нигде из 560 тысяч исследованных российских улиц. 

Похожие новости:

Читайте также: