Новости

В Копейске построили многоквартирный дом с солнечными батареями

В Копейске построили многоквартирный дом с солнечными батареями

В Копейске определили самый умный дом. Он находится по адресу проспект Победы, 30. Многоквартирник оснастили интеллектуальной системой энергоснабжения – уникальной разработкой челябинских изобретателей совместно со специалистами из Чехии. 

На крыше дома расположены солнечные батареи, накапливающие тепло для водопровода, наряду с теплонасосом, и жильцам уже не страшны коммунальные катаклизмы. 

Рядовая новостройка, по инициативе регионального Минстроя, была полностью оснащена гибридной системой энергоснабжения, — рассказал заместитель компании РПК "Система управления" Всеволод Стремета. — Это когда в инфраструктуре дома заложены несколько альтернативных источников подачи ресурсов. В результате многоэтажка превратилась в энергоэффективный дом. 

Особенно важно, что в летний период подогрев воды происходит за счет энергии солнца, поэтому при ежегодной опрессовке или авариях на теплопроводе, жители этого дома продолжат пользоваться горячей водой. При этом тепловая энергия накапливается в аккумуляторах: горячее водоснабжение доступно даже ночью или в пасмурную погоду. 

"Умный" дом – не единственная разработка челябинских изобретателей, проверенная иностранцами. Челябинские инженеры также разработали индивидуальную систему измерения ресурсов, которая автоматически уменьшает или увеличивает подачу тепла, света, воды или газа.

Похожие новости:

Читайте также: