Новости

В Пушкинской библиотеке открылась выставка картин челябинских немцев

Прослушать статью
В Пушкинской библиотеке открылась выставка картин челябинских немцев

Библиотека имени Пушкина приглашает челябинцев на выставку картин немецких художников Урала: Юлии Дикусар, Владимира Штрейса и Владимира Вейса. Картины южноуральских художников с немецкими корнями изданы в альбоме «Квартет» и сопровождаются сочинениями поэта из Перми Арнольда Райника. Выставка называется «Поэзия в красках».

Работы написаны акварелью, пастелью, а также в технике монотипии (когда изображение рисуют на одной стороне и отпечатывают на другую – прим. ред.).

– Автором идеи и стихов является уже ставший популярным среди российских немцев Уральского региона поэт Арнольд Райник. Его стихи удивительным образом сочетаются с акварелями Юлии и двух Владимиров, выполненных в различных жанрах – от пейзажа до абстракции. Вся выставка и каждая из картин в отдельности имеют философскую направленность, заставляют зрителя задуматься о смысле жизни, – объясняют сотрудники «Пушкинки».

По словам организаторов выставки, одна из работ Владимира Штрейса посвящена Бесланской трагедии 2004 года, три работы написаны по мотивам рассказов писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Второй художник, Владимир Вейс, отражает в картинах свои эмоции от службы – он пожарный.

Выставку «Поэзия в красках» можно увидеть в выставочном зале Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина по адресу Коммуны, 69 / Свободы, 60. Она продлится до 25 ноября.

Похожие новости:

Читайте также: