Новости

Мусоровоз и снегоуборщик: ученые из Челябинска разработали многофункциональную уборочную машину

Прослушать статью
Мусоровоз и снегоуборщик: ученые из Челябинска разработали многофункциональную уборочную машину

Инженеры Южно-Уральского госуниверситета разработали уборочную машину, которая должна прийти на смену импортным. Она сможет работать как мусоровоз, снегоуборочная машина, техника для полива дорог и газонов на улицах. Серийное производство собираются наладить на заводе в Курганской области.

Как сообщают в университете, проект разрабатывался челябинскими и курганскими специалистами на протяжении пяти лет. Вместимость мусороприемного бункера новой машины составит пять тонн — это в два раза больше, чем могли предложить отечественные производители до сих пор. Такая характеристика позволит коммунальщикам проводить круглогодичную уборку городских дорог, придомовых территорий и обслуживать элементы дорожной инфраструктуры.

— Разработка вакуумно-уборочной машины – проект, сделанный с нуля «под ключ». Благодаря возможности оснащения машины навесным оборудованием, она может выполнять функцию коммунальной машины, мусоровоза, снегоуборочной машины, техники для полива дорог и газонов улиц, — говорит директор НИИ опытного машиностроения ЮУрГУ Рамиль Закиров.

Пилотные испытания образца прошли в Кургане в 2021 году, после чего машину дорабатывали. В ближайшие пару месяцев специалисты «Кургандормаша» готовы запустить модель в производство, и к 2025 году выпустить порядка 150-170 единиц техники.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали про парня из Челябинска, который стал конструктором первого полностью отечественного пассажирского самолета.

Похожие новости:

Читайте также: