Новости

Заводчанин ЧТЗ с розовыми волосами и кольцом в носу рассказал, как начал работать на токарном станке

Прослушать статью
Заводчанин ЧТЗ с розовыми волосами и кольцом в носу рассказал, как начал работать на токарном станке

Григорию Пономареву 20 лет, он учится на третьем курсе механико-технологического колледжа и параллельно работает на Челябинском тракторном заводе. Трудится на станке с ЧПУ, точит поршневые кольца и распредвалы для двигателей.

Парень пришел в цех в конце прошлого года, чтобы пройти производственную практику. Он выделялся из компании других студентов: пирсингом, яркими розовыми волосами и, что удивительно, большим желанием продолжить работу после получения оценки.

— Раньше я хотел учиться на программиста, даже освоил несколько языков программирования, но потом понял, что в ближайшее время будут очень востребованы рабочие профессии, и поступил на одну из них. А выпускаться из колледжа, ничего не умея, мне не хотелось. Теория, конечно, важна, но весь опыт приобретаешь через руки, — говорит парень.

На этапе практики в наставники Грише определили наладчика станков и манипуляторов с программным управлением Руслана Зарипова. Руслан вспоминает: ему сообщили, что у него будет ученик, при этом мужчине надо было успевать и выполнять свою норму, и следить за неопытным подопечным.

— Первый месяц я учился изготавливать самую простую деталь, а в основном наблюдал, как работает Руслан, — вспоминает Гриша. — Сейчас могу «наизусть» сделать две детали, остальные пока продолжаю изучать, но все получается. Даже если что-то не так, деталь можно доработать. Брак, который нельзя исправить — это очень редкие случаи. Чтобы станок снял больше [металла], чем нужно, — это еще надо постараться.

Григорий и Руслан работают на участке поршневых колец и распредвала. Работа серьезная. Руслан говорит, что Гриша — его первый ученик, и сразу такой «удачный»: вникает во все, старается, даже входит в раж и азартно берется за любую работу. Григорий рассказывает, что у него получилась первая же деталь, которую ему поручил Руслан, а вот «сто первую» — запорол: станок не выдержал энтузиазма, пришлось налаживать.

Руслан говорит, что у Гриши очевидный талант, хотя эпатажная внешность вводит в некоторое заблуждение: глядя на него, сразу и не скажешь, что парень с завода.

— На розовые волосы и серьги в ушах и носу я не обращаю никакого внимания — главное, чтобы работал хорошо, — говорит Руслан.

Кстати, обычно юноша стоит за станком в головном уборе — правила техники безопасности — шапку снял по нашей просьбе ради фото.

— Конечно, если я залезу челкой в станок, меня «затянет», поэтому по технике безопасности работаю в шапке, — объясняет Григорий. — А про серьги в инструкции ничего не сказано.

Парень говорит, что часто ставил эксперименты над внешностью. Когда он поступал в колледж, у него были длинные, ниже плеч, обесцвеченные волосы. Потом Гриша решил сбрить шевелюру практически «под ноль», но надолго эту прическу сохранять не стал — привлекал повышенное внимание правоохранителей. «Могли подумать, раз худой и лысый, значит наркоман», — предположил Гриша.

Потом юноша вдохновился образом американского пост-эмо-рэпера Lil Peep и покрасил правую половину волос в черный цвет, а левую — в розовый. Парень уверяет, что не относит себя к эмо-культуре, это просто самовыражение — «волосы есть, почему бы с ними что-нибудь не сделать».

— Когда я поступил в колледж, с меня, конечно, «спросили» за волосы, — рассказывает Григорий. — Я пришел «на стрелку», а больше никто не пришел — и все, с тех пор вопросов не было, в колледже все нормально реагируют, на заводе тем более никто внимания не обращает.

Сейчас кроме креативного окрашивания у Гриши пирсинг в носу и серьга в ухе. А по соседству с ней болтается... телефонная «скрепка». С помощью этого небольшого приспособления парень достает из гнезда карту памяти на 256 Гб — она заполнена фотографиями. Григорий говорит, что снимает на телефон в основном рассветы-закаты и пейзажи.

Кстати, ранее «Хорошие новости» рассказывали про учителя начальных классов, который на досуге пишет дарк-эмбиент и данжен-синт — «музыку подземелий».

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: