Истории

«Музыка подземелий»: учитель начальных классов из Челябинска пишет дарк-эмбиент и данжен-синт

Прослушать статью
«Музыка подземелий»: учитель начальных классов из Челябинска пишет дарк-эмбиент и данжен-синт

Сергей Обласов по специальности — учитель начальных классов и увлекается музыкой, которую едва ли когда-нибудь поставит на утреннике. Молодой человек влюблен в, пожалуй, самые мрачные жанры электронной музыки — дарк эмбиент и данжен-синт. Более того, он пишет собственные произведения и издает их, как принято в данжен-синт тусовке — на кассетах.

Для справки. Дарк эмбиент — это стиль мрачной электронной музыки, состоящей из звуков природы, шумов, завываний, гула, а данжен-синт напоминает саундтреки к фэнтези-играм на старых игровых приставках и 8-разрядных компьютерах типа Spectrum.

По словам Сергея, это простая минималистичная музыка, зачастую без вокала, которая настраивает на определенный лад, но не отвлекает от размышлений. Такие композиции могут длиться минут по 40-50 и быть достаточно монотонными, чтобы погрузить человека в определенную атмосферу.

— У подземелий — дребезжащий глухой звук, скрежет. Это описание скорее не про сам звук, а про общий дух этой музыки. Мне кажется, она не должна быть идеальной, отлаженной, а такой же «сырой» и подземельной. Эти жанры произошли от блэк-метала, где такое звучание как раз приемлемо — чем более звук не обрамлен, не «испорчен» новомодными веяниями, тем более атмосферно и удачно получится, — объясняет Сергей Обласов.

Обложки альбомов проекта Gaurwaith Сергея Обласова. "Фишка" обложек данжен-синта в том, что они повторяют по стилистике оформление кассет к компьютерам Spectrum

По образованию Сергей далек от музыки — он учитель начальных классов, учится заочно на историка, работал в детских лагерях, чаще всего в отрядах с трудными детьми, ребятами из детских домов. Его композиторская карьера началась чуть больше полугода назад, когда он решил доказать другу, что сможет за месяц на спор написать эмбиент-альбом.

— Перед новым годом поспорили с товарищем — Александром Мраковым, он известен на эмбиент-сцене начиная с нулевых годов. Он показал мне несколько «замечательных» проектов. Я сильно выругался и сказал, что это абсолютно неинтересно, бездуховно и настоящий данжен-синт и эмбиент должны идти от души, быть некоммерческими. Мы поспорили, что я «от души» за месяц напишу альбом и он будет лучше, чем те, что он мне показывал. В принципе, получилось, — рассказывает Сергей.

С тех пор челябинец выпустил пять альбомов. Два из них основаны на музыке природы: один — полностью посвящен фольклору Урала, другой Сергей написал под впечатлением прогулок по Таганаю.

— Это всегда очень трепетная работа. Я фиксирую свое восприятие места, где нахожусь, запоминаю его, и пытаюсь записать звуки, которые сильнее всего подходят под это настроение. Когда человек ночью или в предрассветные часы выходит из деревни и по тропинке идет к лесу, он слышит мельчайшие подробности жизни вокруг: где-то стрекочут сверчки, где-то течет река, шумит ветер. Когда накапливается много аудиофайлов, я понимаю, что пора делать альбом — пишу музыку, — рассказывает Сергей о творческом процессе.

Сергей считает, что в душе у человека, который пишет данжен-синт, «должна быть какая-то тоска "по ушедшей Европе": говорит, что для него это музыка рыцарства и героики. А пишущий эмбиент должен хорошо чувствовать природу и все ее ритмы, пытаться найти гармонию с миром.

— Хороший эмбиент получается, когда пытаешься описать ощущения, которые тебя преследуют, — объясняет Сергей.

По словам челябинца, чтобы создавать такую музыку, не нужно ничего особенного: только диктофон, компьютер и желание.

— В первую очередь нужно желание, это я и хотел показать на своем примере. Самое главное, чтобы шло от души. В принципе можно обойтись и без музыкального инструмента, я скачиваю программы, которые воспроизводят нужный мне звук, — признается Сергей.

Альбомы челябинца изданы в интернет-пространстве, а также на физических носителях — на кассетах в Украине и небольшим тиражом дисков в России. Сейчас парень работает с лейблом из Улан-Удэ — тоже над кассетным проектом. Сергей признается, что увлечение не приносит ему больших доходов, но это не проблема. Молодой человек считает, что эти музыкальные направления должны оставаться в андерграунде, которые не совместим с коммерцией.

Похожие новости:

Читайте также: