Истории

Музыкант из Миасса написал психоделический трек о самоизоляции, используя звуки садового насоса

Прослушать статью
Музыкант из Миасса написал психоделический трек о самоизоляции, используя звуки садового насоса

37-летний музыкант из Миасса Иван Орлов написал психоделический трек о режиме самоизоляции. Композиция так и называется "Самоизоляция", послушать её можно по ссылке. Автор не призывает мыть руки, носить маску и сидеть дома, текста в треке вообще мало - всего 10 слов. Но, как пояснил Иван корреспонденту "Хорошие новости", ему хотелось через музыку и звуковые эффекты рассмотреть тему самоизоляции человека вне контекста эпидемии коронавирусной инфекции.

Многие люди живут и умирают в одиночестве. Безотносительно коронавируса. И происходит это без жалости и нытья. В треке присутствует опосредованная отсылка к роману Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества". А заканчивается композиция немного переделанной строчкой из стихотворения Сан Хуан де ла Круса "Пять условий для одинокой птицы...", — рассказал о своем треке автор.

Иван Орлов
Иван Орлов

В неторопливой композиции музыка рисует картину и передает настроение трека. Для создания такого эффекта Иван использовал электроорган, акустическую гитару, а ещё рандомные индустриальные звуки, которые время от времени записывает на диктофон. Например, в конце трека он вставил звук работы садового насоса, записанного в саду прошлым летом. 

Иногда во время прогулок по Миассу услышу интересный звук, остановлюсь, запишу на диктофон телефона. Это может быть звук от водокачки, насоса, шум машин. Потом трек я обрабатываю, режу, и в конце сложно угадать, что это изначально было, — рассказал Иван Орлов "Хорошим новостям".

Для вдохновения Иван любит гулять по лесу, всего в 30 минутах ходьбы от его дома находится Ильменский заповедник. В теплое время года он отправляется в лес с ночевкой — сидит всю ночь у костра и размышляет. Но утром обязательно возвращается обратно, так как дома его ждут жена Софья с двумя маленькими детьми. Чтобы обеспечить семью, Иван не только пишет треки, но и работает медиааналитиком на фрилансе.

Музыкой я занимаюсь уже 15 лет. Работал в разных жанрах. И недавно мне пришла в голову мысль, зачем я занимаюсь музыкой... Для детей. Не для своих конкретно, а для внуков, правнуков. Представьте, как было бы здорово послушать альбом, написанный вашим дедушкой. Погрузиться в его настроение. И мои правнуки смогут это сделать, я надеюсь, — рассудил Иван.

Дети Ивана - пятилетняя Василиса и трехлетний Иван - уже слышали композиции отца, но пока не интересуются ими. Хотя за их музыкальный вкус Иван спокоен: по вечерам, когда малыши засыпают, он наигрывает им импровизации на акустической гитаре из соседней комнаты. Вот и получается, что тихие звуки гитары заменяют ребятам колыбельную.

Иван с дочерью и сыном
Иван с дочерью и сыном

На вопрос планирует ли музыкант перейти в режим самоизоляции в связи с коронавирусом, он улыбается, отвечает что и без эпидемии находится в таком режиме. "Я жил в Питере, Москве, Екатеринбурге, Тюмени, а сейчас вернулся в Миасс, потому что здесь тихо и хорошо", — говорит Иван Орлов.

Похожие новости:

Читайте также: