Новости

В частных домах Челябинской области бесплатно установят пожарные сигнализации

В частных домах Челябинской области бесплатно установят пожарные сигнализации

В Челябинской области квартиры и частные дома семей бесплатно оснастят пожарной сигнализацией. Под программу безопасности попадут "проблемные" семьи, которые состоят на учете в органах соцзащиты. Всего установят почти 1000 устройств, на что из регионального бюджета выделят миллион рублей. О таком решении заявил губернатор Челябинской области. 

— Не надо ждать, пока в территории произойдет трагедия с гибелью людей. Речь идет о вложении небольших средств на решение важной задачи: предотвращение трагических последствий и сохранение жизни южноуральцев. — говорит Борис Дубровский. 

Сигнализация работает на батарейках, которые нужно менять примерно раз в год. Отметим, что датчики срабатывают мгновенно, издавая оповещательный звук, что помогает избежать трагедии. 

— Как показывает практика, очень важна во время возгорания оперативная эвакуация, потому что в первые 5−6 минут пожара погибают люди. Поэтому важно создать максимальные условия для обеспечения безопасности людей и оборудовать жилье извещателями. — рассказал министр общественной безопасности Евгений Савченко. 

Кроме того, семьям помогут привести в исправность электропроводку и печное отопление. Сейчас в этом нуждаются 3500 семей региона. Поэтому, чтобы обеспечить пожарную безопасность жителям Челябинской области, финансирование проекта продолжится и в дальнейшем.

Похожие новости:

Читайте также: