Истории

В Челябинске двухлетний малыш остался в закрытой машине, но сумел самостоятельно разблокировать двери

В Челябинске двухлетний малыш остался в закрытой машине, но сумел самостоятельно разблокировать двери

Удивительная история произошла сегодня утром в Челябинске. Маленький Лёва оказался пленником иномарки своей мамы. Так вышло, что пока женщина обходила авто, чтобы сесть на сиденье водителя, двери автоматически заблокировались, а ключи остались внутри в сумочке. Внутри остался и 2-летний Лев, который в итоге четко разобрался с брелком и вызволил себя до приезда спасателей. 

"Хорошим новостям" об этой истории стало известно после звонка в редакцию мамы мальчика — Ольги. Женщина призналась — она допустила сразу два промаха: во-первых, оставила ключи внутри машины, во-вторых, не имела при себе запасного ключа, чтобы оперативно вызволить сына.

— Мы утром поехали в поликлинику на ЧТЗ, — рассказала Ольга "Хорошим новостям". — После приема у врача, я посадила сынишку в детское кресло на заднем сидении, рядом бросила сумку и ключи от машины. Закрыла дверь и стала обходить машину, чтобы сесть на водительское место. Однако, сработавшая до этого штатная сигнализация, в какой-то момент заблокировала двери 1 может быть, в кармане случайно нажалась кнопка блокировки. Запасного ключа у меня не было, телефон лежал в сумке, а сумка, как я уже сказала, была рядом с Лёвой.

Мама не стала подавать виду, что близка к панике — говорит, не хотела, чтобы занервничал и малыш. Обратившись к водителю соседней машины, который привез жену и детей в больницу, Ольга попросила позвонить в МЧС. Женщина признается, что отзывчивый водитель очень ей помог и сразу стал набирать номера служб спасения. Сигнал спасатели приняли, однако сообщили, что ехать будут не менее часа. Тогда помощник позвонил в сервис, который специализируется на вскрытии машин в экстренных ситуациях. "20 минут и мы приедем" — раздалось на том конце провода.

— Пока мы ждали спасателей, я стала знаками показывать сыну, что ему нужно сделать, чтобы освободиться, — говорит Ольга. — Какие-то мои слова он слышал, так как радио в машине было выключено, и звук с улицы проникал неплохо. Я на пальцах стояла и объясняла Лёве, чтобы он взял ключи в руки и нажал на заветную кнопку "разблокировать". Усугубляло ситуацию то, что Лёва уже был пристегнут — я ведь готовила его к поездке и потому посадила в детское кресло, пристегнув по всем правилам безопасности.

И смышленый малыш справился! Сначала он освободил от ремней безопасности руки, потом ножки, а уже потом началась операция "брелок". Спокойно и даже немного задорно, будто это интересная игра, Лёва выполнял одну инструкцию за другой, чем вызывал бурное одобрение собравшихся очевидцев. Он не только вылез из кресла, но и сообразил, что нужно перелезть на переднее сидение 1 поближе к маминой сумке и заветному брелоку. В итоге, к моменту приезда спасателей, машина уже была открыта, Ольга пила валерьянку, а герой дня радостно улыбался, не понимая, почему все вокруг такие напуганные. 

Похожие новости:

Читайте также: