Новости

В Челябинске названы имена предпринимателей, которые победили в конкурсе Open Innovations Startup Tour

Прослушать статью
В Челябинске названы имена предпринимателей, которые победили в конкурсе Open Innovations Startup Tour

В Челябинске состоялся конкурс инновационных проектов в рамках Open Innovations Startup Tour. Участники мероприятия в течение двух дней презентовали свои стартапы на площадке отеля Radisson Blu. Среди представленных проектов: разработка трости для незрячих и создание мобильного робота для обучения детей. Подведение итогов конкурса состоялось 17 апреля. 

Мы надеемся, что ваши бабушки смотрят сегодня телевизор и видят там своих внуков или внучек. А потом откроют вам дверь и скажут: "Не ходи-ка в большую корпорацию, лучше создай свою компанию!" Или же ваш преподаватель в университете скажет, что завидует вам, потому что у вас есть стартап. Если этого не произойдет, мы приедем еще раз, чтобы снова вам помогать. Я решил, что уйду на пенсию в 2042 году, так что времени у нас достаточно, — отмечает победителям советник президента Фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен.

Жюри выбрало лучшие проекты в трех номинациях: биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии.  

В номинации "биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве" первое место занял Василий Дюрягин с проектом "Покрытия для медицинских имплантатов", в треке "индустриальных и энергетических технологий" выиграл Михаил Самохвалов с проектом "Разработка малогабаритной мобильной установки для проведения статических испытаний свай и штампов", а в треке "информационных технологий" победил Вячеслав Новоселов с проектом "Pulse – маркетинговая платформа для торговых центров".  

В итоге главный приз конкурса — 300 тысяч рублей — получил автор проекта "Разработка малогабаритной мобильной установки для проведения статических испытаний свай и штампов".  
Отметим, что Open Innovations Startup Tour — проект в России и странах СНГ, организаторами которого является Фонд "Сколково" и АНО "Сколково форум". Проект направлен на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. За 8 лет он побывал более чем в 70 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. 

Читайте также интервью с руководителем департамента регионального развития Фонда "Сколково" Юрием Сибирским, где подробнее рассказывается о проекте Open Innovations Startup Tour.

Похожие новости:

Читайте также: